В ноябре в России отмечают День военной разведки. Специалисты этого направления добывают информацию, без которой военным не принять решения. Среди разведчиков всегда достаточно героев. Они работают и в тылу, и в стане врага.

В этом году в Сертолово установили памятник Дмитрию Кожемякину. Двадцатидвухлетний командир разведвзвода погиб в Аргунском ущелье в марте 2000 года. Там же остались 84 псковских десантника и около тысячи боевиков, которых меньше сотни российских бойцов не пропустили через перевал.

Дмитрию Кожемякину было двадцать два, когда он стал командиром разведвзвода. В двухтысячном, високосном – 29 февраля. Его подразделение было с шестой ротой. Они приняли бой в Аргунском ущелье. Чтобы шестая рота смогла закрепиться на высоте, группа Дмитрия Кожемякина выполняла задание по обнаружению боевиков. 

АЛЕКСАНДР ТУРКОВ,руководитель Союза десантников России в СЗФО
«Они вели разведку в интересах вот этой небольшой тактической группы, основу которой составляла шестая рота». 

Разведчики в ходе выполнения задания в пяти километрах от позиции шестой роты заметили террористов. 12 разведчиков уничтожили двадцать боевиков. После группа Кожемякина примкнула к бойцам шестой роты. 

СЕРГЕЙ КОЖЕМЯКИН,отец Героя России Дмитрия Кожемякина:
«У него было два варианта: отойти туда, где он 25 числа выставлял третью роту Васильева, которая укрепилась, которую атаковали, но у нее за все время боев был только один легко раненый. А он с самыми подготовленными отошел к шестой роте. Они первыми с боевиками вступили и последними погибали в рукопашной. И чтобы вы знали, первыми туда после боя пришли разведчики 45-го разведывательного полка, они Диму нашли среди боевиков. У него руки все были сбиты до костей. У него на теле я насчитал пять пулевых ранений». 

Дмитрий Кожемякин прибыл в Чечню 20 января. До боя в Аргунском ущелье разведчики выходили на задания практически каждые три дня. В ходе выполнения операций потери несли только боевики. 

МИХАИЛ ПЕТРОВ,член Центрального совета Союза десантников России:
«Эффективность действий здесь, понимаете, кроме того, что есть количество живой силы уничтоженной, есть еще понятие как задача, которая была выполнена путем уничтожения этих боевиков. Потому что разведывательные подразделения действуют в рамках более больших операций и задач». 

Во взводе Кожемякина были молодые бойцы, многие из которых уже побывали в горячих точках – в Сербии и на Кавказе. Шестая рота состояла в основном из призывников, в Чечне пробыла меньше месяца – прилетели 4 февраля, в день, когда банду Хаттаба зажали в Аргунском ущелье. В конце месяца боевики пошли на прорыв. Заходить начали с стороны Улус-Керта. Бой в Аргунском ущелье продолжался почти двое суток. 

Гвардии лейтенант Дмитрий Кожемякин погиб в первый день весны. Когда закончились патроны, пошел в рукопашную. Его нашли среди десятков убитых боевиков. 

СЕРГЕЙ КОЖЕМЯКИН,отец Героя России Дмитрия Кожемякина:
«Когда боевики давали, допрашивали их 8 марта, они рассказывали, что это лейтенанта хотели взять живьем, чтобы у них было свидетельство этого боя, но не получилось. И они расстреляли его с подствольного гранатомета. Голову раздавили ногами».

90 псковских десантников выстояли против 2,5 тысяч боевиков. Кроме разведгруппы Кожемякина шестую роту поддержал майор Александр Достовалов. 

АЛЕКСАНДР ТУРКОВ,руководитель Союза десантников России в СЗФО:
«Принял самостоятельное решение, привел свое подразделение, ослушавшись всех и, в принципе, помог ребятам, вступил в бой. К сожалению, так же, как и весь состав шестой роты, погиб у высоты 776».  

2,5 тысячам террористов противостояли 13 офицеров и 77 призывников, которым не было и двадцати лет. Они держали высоту больше суток. Им предлагали деньги и жизнь, если они сложат оружие и пропустят врага. Десантники выбрали честь и верность присяге. Из девяноста бойцов выжили только шестеро. 

АНДРЕЙ СЕРДЮКОВ,командующий воздушно-десантными войсками РФ:
«Очень страшно, когда теряешь своих боевых товарищей, друзей, но еще страшнее, когда теряешь своих подчиненных. В том бою можно было по-другому. Бросить свои позиции, отойти, но это не для этих людей. Не для десантников». 

Главный памятник шестой роте стоит в Черехе. Это район Пскова. Там базируется 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия. В Грозном есть улица имени 84 псковских десантников. 

В этом году открыли монумент в парке интернационалистов в Петербурге. Пятнадцать из 84 погибших были из нашего города. Памятник Дмитрию Кожемякину в Сертолово установили на улице, названной его именем. 

МИХАИЛ ПЕТРОВ,член Центрального совета Союза десантников России:
«Есть и продвигаются идеи, чтобы памятник был у каждого бойца. Не только у героев России, а у каждого бойца, кто принял участие в том бессмертном бою. Союз десантников эту идею продвигает, но эта идея была всегда. Ее можно назвать народной».

Когда открывали памятник Дмитрию Кожемякину, пошел дождь. Обычно дождь всегда бывает 2 августа, в день ВДВ. И день, в который православная церковь отмечает праздник Святого Ильи Пророка, покровителя великих воинов. Российских десантников, которые не умирают. Они просто уходят в небо. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»