В Петербурге разрабатывают единый стандарт питания для школьников. Специалисты должны представить соответствующий документ уже к новому году. В нем пропишут всё, вплоть до требований к одежде поваров и сервировке блюд.

Поводом для появления нового стандарта стало недовольство родителей учеников. С начала сентября властям поступило около 500 жалоб на оказание услуг по организации питания. Претензии предъявляют именно к качеству продуктов, процессу приготовления и графику завтраков и обедов в учебных заведениях. Мнения родителей и учеников услышала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Меню в школьных столовых рассчитано на 14 дней. Если сегодня на обед рассольник и куриные зразы, то завтра могут быть, например, щи из свежей капусты и плов. Несмотря на такое разнообразие, многие школьники любимым блюдом упорно называют обыкновенную сосиску в тесте».

— Лер, фрукты или огурцы?
— Фрукты и грушу. 

Каждое утро Оксана Скоферца собирает для дочери ланчбокс. Завтракает девочка дома, обедает у бабушки. В качестве перекуса между уроками — бутерброды и свежие фрукты. 

ОКСАНА СКОФЕРЦА,мама школьницы: 
«Это либо яблоко, либо груша. Либо еще что-то Лера захочет. Йогурты обязательно. И фишка этой осени — это свежевыжатый сок».

Мама пятиклассницы признает — питание у дочери не совсем правильное. Горячее в течение дня необходимо. Но когда стоишь перед дилеммой: останется ли ребенок голодным или хоть что-то съест, пусть и круассан, выбор очевиден. Есть в школьной столовой Лера отказывается. 

ВАЛЕРИЯ СКОФЕРЦА,ученица 5 «Л» класса ГБОУ СОШ № 619 Калининского района: 
«Я не люблю кашу. Там дают только каши. Я ем только овсяную, а там чаще всего манная с комочками».

«Невкусно», «мало соли», «мама готовит лучше», — вот что чаще всего отвечают дети, которые не обедают в школе. Между тем, повара готовят по методическим рекомендациям Роспотребнадзора и технологическим картам. Там прописано все, вплоть до температуры подачи готовых блюд — это 65 градусов. Омлет, к примеру, должен быть зарумяненным, без подгорелых мест, шницель рубленый из говядины — толщиной в один сантиметр, с коричневой корочкой, а сырники из творога — равномерно запеченные, политые сгущенным молоком. Вопросы у диетологов вызывают только сосиски и бутерброды с полукопченой колбасой. В остальном претензий нет. 

ГАЛИНА ИЛЬЕНКО,врач-диетолог высшей категории: 
«Большинство продуктов и блюд, которые там представлены, они обогащены витаминами и микронутриентами. Это просто замечательно. И йодированная соль, йод, которого нам так не хватает, это витаминизированные хлебобулочные изделия. Я увидела в меню рыбу, это источник полинасыщенных жирных кислот».

Питание в школьных столовых излишне правильное, поэтому школьники и едят без удовольствия. Все тушеное или на пару, с минимумом соли. Понятно, что дома родители готовят по-другому. Если курица, то жареная в масле, если борщ, то со специями. Региональный стандарт, который сейчас разрабатывает управление социального питания, должен приблизить вкус бабушкиных котлет к столовским. 

АНДРЕЙ БАРАБАНЩИКОВ,начальник управления социального питания Санкт-Петербурга: 
«С одной стороны, четкие рамки, которые прописаны, это правильно и хорошо, с другой —  мы не исключаем, что в каких-то моментах мы можем эту планку повысить и заставить всю систему стремиться куда-то еще, чтобы улучшать и качество, и услугу, и вообще саму сферу».

Стандарт разрешит использовать для приготовления пищи более современное оборудование, а это напрямую повлияет на вкус блюд. Кроме того, документ объединит критерии, которые содержатся в разных нормативных документах. То есть, упростит контроль за соблюдением требований. А пока свод правил разрабатывают, после осенних каникул в школах стартуют проверки качества питания, в которых примут участие и родители.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»