Научный центр интегративной физиологии появится на базе института имени И.П. Павлова, который в декабре отметит свое 95-летие. Появление такого учреждения мирового уровня станет своеобразным подарком к юбилею, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В проекте примут участие физиологи не только из России, но и из Франции и Британии. Работа будет вестись по десяти направлениям, в том числе запланированы исследования в области стресса, нейротехнологий, моделирования когнитивных процессов человека.

ЛЮДМИЛА ФИЛАРЕТОВА,директор ФГБУН «Институт физиологии имении И.П. Павлова РАН»:
«Наш институт исторически, со времен Ивана Петровича Павлова занимается развитием интегративной физиологии, а самое главное — он имеет фундамент для этого. Многопрофильный фундамент института, в котором изучаются праткически все направления физиологии».

К юбилею института запланированы программы в музеях имени Палова в Петербурге и в Колтушах. Там на месте «Старой лаборатории» откроют новую экспозицию — художники с помощью своих современных произведений воссоздадут атмосферу научного общества начала прошлого века.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Екатерина Борисова / wikimedia.org
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»