Петербургский завод «Фармасинтез-Норд» в первом квартале 2021 планирует начать производство вакцины от коронавируса «Спутник V» в промышленном масштабе.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе фармацевтической компании, 3 ноября было подписано соглашение с НИЦ имени Гамалеи о передаче технологической документации. Работы по трансферу технологий планируется завершить к концу года. 

В октябре завод прошел предварительный аудит, в рамках которого специалисты Центра имени Гамалеи подтвердили, что завод может заниматься производством вакцины.

На заводе уже готово оборудование для производства вакцины. Оно включает в себя одноразовые системы для производства субстанции, а также комплекс для производства готовой формы лекарства — как в виде раствора, так и в виде лиофилизированного препарата.

Напомним, 11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса под названием «Спутник V». Препарат разработали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что вакцину от коронавируса будут производить 5 компаний, среди них – одна петербургская.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com