Достопримечательности, способные составить конкуренцию привычным петербургским символам. В Законодательном собрании сегодня вновь обсудили поправки в городской закон о благоустройстве.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», речь шла о самом противоречивом искусстве, граффити. В существующий документ, которым уже который год пытаются узаконить урбанистические полотна, предлагают добавить несколько принципиально новых моментов.

Один из них — создание перечня адресов, где рисунки краской из баллончиков могут появиться. Другой — упрощение процедуры согласования создания граффити. Также одно из изменений касается создание экспертной комиссии, которая решит, что делать уже с существующими рисунками, которые очень популярны среди горожан и гостей.

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Люди из других городов приезжают специально, чтобы не только Эрмитаж посмотреть, но и сделать селфи со всем известными изображениями Бодрова и других персонажей. И в этом смысле было бы логично, если бы город не тратил миллионы на закрашивание, а все-таки извлекал из этого прибыль».

Также депутаты предложили Смольному создать пространство, где бы поставили бетонные блоки-холсты для уличных живописцев, на которых можно было бы творить без каких-либо согласований. По словам главного художника Петербурга Алексея Моора, город обращает внимание и на эту проблему. Так, сейчас на согласовании находятся 34 адреса, где могут появиться именно узаконенные граффити.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»