Самое сложное — многолетние экспертизы — позади. Реконструкция конного памятника Николаю I на Исакиевской площади на стадии завершения. Секретов не осталось, и реставратором теперь понятно, как работать, чтобы разрушенные временем и вандалами фигуры и элементы декора заняли свое место у постамента через год и совершенно точно повторяли руку великого мастера. Что же скрывали подковы — расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

— А вы знаете, что автор Монферан? 

От этого имени современных мастеров в дрожь бросает и очки с головы падают. Все-таки задача не из простых — повторить никого-нибудь, а придворного архитектора. 

СЕРГЕЙ ХРУСТАЛЕВ,реставратор по металлу первой категории реставрационной мастерской «Наследие»:
«Я как бы здороваюсь со старым мастером. Протягиваю ему руку, делаю пластелинчиком и смотрю какая фактура».

Самое сложное — предать фигурам пластику. Их сначала лепят из гипса, на котором прорисовывают детали, и только потом отливают в бронзе. 

АЛЕКСЕЙ МЕТИК,старший реставратор:
«На гипсе мы прорабатываем все мелкие детали, которые в мягкой форме проработать невозможно. Нужна деталировка».

С нуля восстанавливают шесть утраченных фигур, и это не считая еще полсотни мелких деталей, которые скорее всего отламывали и уносили с собой вандалы. У аллегории Мудрость, что на углу постамента, пару лет назад вытащили даже многокилограмовую державу. Впрочем, больше всех пострадал барельеф «Восстание декабристов», он привлекает внимание неимоверным количеством этих самых деталей. 

ХРИСТИНА ШУМИЛОВА,заместитель генерального директора реставрационной мастерской «Наследие»:
«Там барабанные палочки. Штыки. Флагштоки. Мелочь. Ее легко украсть».

Уже после реставрации придется подумать о безопасности памятника. 

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Отдельно, я думаю, мы включим дополнительным усилением безопасного города. Введем видеонаблюдение».

Случится это примерно через год, когда все фигуры займут свое привычное место. Установили монумент в 1859 году, по указу Александра II, который хотел увековечить память о своем отце.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«В мастерскую увезли только барельефы и бронзовый декор. Статую Николая I и коня, на котором он восседает, разбирать не стали. Сделать это практически невозможно. Вся композиция — это единое целое с каменным постаментом».

Пъедестал скрывает так же главную загадку памятника, то что позволило совершить инженерное чудо. Поставить коня лишь на две точки опоры. Реставрация наконец-то раскрыла тайну.

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель КГИОП:
«В задних ногах коня есть металлический каркас, к которому приварены лыжи и от этих лыж идут кижи внутрь».

Именно поэтому впервые экспертизу проводили больше, чем саму реставрацию, почти два года. Дальше будет проще. Один их основных этапов — косметический ремонт. Памятник очищают от коррозии. 

ГЛЕБ ЧУСОВИТИН,главный архитектор проекта:
«Образуютсья подтеки, яркие полосы коррозии, мы их убираем».

Но это не значит, что памятник засияет как новый. На восстановленные фигуры нанесут патину, чтобы они приобрели зеленоватый оттенок, словно отпечаток времени.

Подписывайтесь на нас:

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»