Сегодня в рубрике «Неолимпийская панорама» расскажем, почему такой вид спорта, как флаинг диск, часто сравнивают с фигурным катанием.

Сегодня в рубрике «Неолимпийская панорама» поговорим о летающих тарелках, ведь именно так можно перевести с английского языка словосочетание «флаинг диск». Интересно, что международная федерация этого вида спорта в 2015 году получила признание МОК. Впрочем, это скорее была дань уважения развлечению, которое появилось в Америке около 70 лет назад. Разговоры о том, что одна из разновидностей этой игры в обозримом будущем сможет дебютировать на Олимпиаде, пока не ведутся.

Первый матч по алтимату прошел в 1968 году в США

Начать стоит с важной ремарки: привычное для нас слово «фрисби» – это не название спортивной дисциплины, а просто самая известная марка производителя летающих тарелок, которая в определенный момент стала именем нарицательным. Самая популярная разновидность флаинг диска — алтимат. Это командный вид спорта, чем-то напоминающий американский футбол или регби, где так же нужно занести игровой снаряд в зачетную зону соперника. Интересно, что изначально соревнования на всех уровнях проводились без судей, как в поле, так и за его пределами, но в итоге из-за постоянных споров между командами было решено отказаться от такой идеи.

РОБЕРТ РАУЧ,президент Всемирной федерации флаинг диска:
«Мы никуда не торопимся и развиваем флаинг диск поступательно. Не забывайте, что в нашу Федерацию входят сразу шесть дисциплин, в каждой из которых, само собой, используется летающая тарелка, но различаются правила. Пожалуй, самый зрелищный и понятный для обывателя именно алтимат. Наша основная задача – показать организаторам по всему миру, что любые соревнования по флаинг диску — это всегда интересно и весело».

Федерация флаинг диска России появилась в 2010 году

Впервые про алтимат услышали в СССР еще в 1989 году. Игру в Ленинград «завезли» канадские школьники, приехавшие по обмену. Спустя 10 лет, уже в Петербурге, прошел первый чемпионат России, а в 2013 флаинг диск был признан официальным видом спорта в нашей стране, что позволило завоевать новую аудиторию. Сейчас секции есть во всех крупных городах нашей страны.

ЕВГЕНИЙ ЛЕБЕДЕВ,многократный чемпион России по флаинг диску в смешанном дивизионе:
«Все броски фрисби — кистевые. Собственно говоря, как и в теннисе, когда мы пытаемся ударить ракеткой, там тоже активно работает кисть. Аналогично и здесь. Кисть — это основной инструмент нашего броска. В момент броска рука должна находиться перед нами. И здесь активно работает кисть, закручивающее движение. Чем лучше мы закрутим, тем ровней и стабильней полетит тарелка».

Диск для фристайла весит не более 160 граммов, для алтимата — 175 граммов

Особняком стоит такая разновидность флаинг диска, как фристайл, который активно начал развиваться в 70-х годах прошлого века в США. Основная цель спортсмена — продемонстрировать зрелищную связку из трюков и финтов с использованием диска. Часто это превращается в настоящее театрализованное представление, например, как в фигурном катании. Особенно это заметно в парном зачете. Судьи наравне с техникой оценивают и артистизм.

ДАНИЭЛ О’НИЛЛ,победитель мировых уличных игр 2019 года в дисциплине «флаинг диск фристайл»:
«Наш вид спорта — сплошное творчество. Для соревнований мы подготавливаем большие номера, в которых есть сюжет. Поэтому наш вид спорта нередко сравнивают с фигурным катанием. Я замечаю, что много совсем молодых ребят начинают заниматься фристайлом, — и это не просто так. Ведь наш вид спорта – один из самых позитивных во всем мире. Поверьте, когда вы возьмете диск в руку, вы просто физически не сможете хмуриться».

Сборная России по алтимату дебютировала на чемпионате мира в 2000 году

Основные успехи сборной России связаны с пляжной разновидностью алтимата. В 2017 году девушки выиграли чемпионат мира, который проходил во Франции, в финале для многих неожиданно обыграв сборную США – родоначальников этого вида спорта. 

Спустя два года, уже на первенстве Европы в Португалии, нашим сборным удался «золотой дубль». Россияне стали лучшими не только среди девушек, но и в смешанном разряде. Плюс к этому мужчины завоевали серебро.

Подробности смотрите в программе Time Out на телеканале «Санкт-Петербург» каждую пятницу в 23:00, повтор в субботу, в 13:40.

Подписывайтесь на нас:

Фото: ФФДР | Федерация флаинг диска России / «ВКонтакте»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»