Детское отделение петербургского онкоцентра отмечает 30-летие.

В режиме видеоконференции своих коллег поздравили с юбилеем ведущие онкологи страны. Они отметили высокий уровень подготовки медиков и оказываемой помощи. Об этом говорят цифры. 

Если вначале 90-х от лейкоза в России вылечивали всего 10 процентов маленьких пациентов, то сейчас их почти 90. Также в 20 раз выросли показатели по успешным операциям по удалению опухоли мозга.

Детское отделение рассчитано на 36 коек, в том числе 6 мест для оказания экстренной помощи. Оснащено самым современным оборудованием. 

МАРГАРИТА БЕЛОГУРОВА,заведующая детским отделением петербургского онкоцентра:
«Когда все это начиналось, не было ничего, а мы мечтали и делали и добились того, что детская онкология нашего города и страны произошла настоящая революция и дети стали излечиваться».

Но никакое оборудование и медикаменты не заменят человеческого отношения к маленьким пациентам, отмечают победившие страшную болезнь. 

Например, Анна Осокина провела здесь два года. Родители могли с ней быть рядом не всегда. Помогала поддержка и забота врачей.

АННА ОСОКИНА,пациент детского отделения петербургского онкоцентра:
«Иногда было, конечно, тяжело. Ничего не хотелось, просто плакала. Могла возмущаться. Ко мне все приходили. Как-то пытались помочь. Важно сохранять позитивный настрой, что вылечиться».

Несмотря на пандемию, в отделении продолжают оказывать всю необходимую помощь и проводить плановые операции, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»