Через неделю начнется третья фаза клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Об этом со ссылкой на главного санитарного врача России Анну Попову сообщает ТАСС.

Попова отметила, что на предыдущих этапах испытаний вакцина хорошо себя показала. У добровольцев, которые принимали участие в испытаниях, не ухудшалось самочувствие, они не испытывали болезненность, у них не повышалась температура.

Глава Роспотребнадзора заявила, что вакцина безопасна. Попова подчеркнула, что препарат ареактогенен, в нем нет чужеродного белка, поэтому он не вызывает никаких реакций.

Первый доброволец был привит вакциной «Вектора» 27 июля. Заключительную группу добровольцев выписали из стационара 30 сентября. Теперь вакцину ждут пострегистрационные клинические испытания в различных регионах России с участием сорока тысяч добровольцев.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что президент России Владимир Путин назвал возможные сроки массовой вакцинации от коронавируса.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com