В городе продолжаются ежедневные рейды по торговым точкам, кафе, ресторанам, салонам красоты. сотрудники Комитета по контролю за имуществом проверяют, как соблюдается масочный режим.

Хотя штраф немаленький, еще есть те, кто игнорирует предписания Роспотребнадзора. Сегодня к ревизорам в Приморском районе присоединился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Интересная ситуация. Представители бизнеса знают, что их проверяют, на то, как они соблюдают санитарно-эпидемиологические нормы. Но при этом порой находятся люди, которые либо забыли, либо не знали, либо просто «Извините». Чаще нарушают небольшие организации, сетевики ведут себя аккуратнее, что и показал сегодняшний рейд. Но есть и исключения. Также отметим, что сегодняшняя проверка началась с проверки проверяющих».

На входе в ресторан всей делегации измерили температуру. Весь персонал в масках, на территории разметка и санитайзеры. Особое внимание к QR-коду. Он должен совпадать с адресом магазина.

— Здесь на сайте, который относится к центру развития и поддержки предпринимательства, будет указано, кто ведет деятельность, либо что такого QR-кода не существует. В данном случает деятельность осуществляет «Адонис» с указанием конкретного адреса.

Работа крупного банка также не вызывает вопросов, все транзакции с соблюдением санитарных норм. На входе следят чтобы посетители не толпились.

Не стали проверяющие и спорить о качестве литературы. В книжном магазине в масках даже немногочисленные в полдень покупатели.

— Мы на входе напоминаем об этом.

Единственное нарушение коснулось продуктового магазина, там путаница с QR-кодом. Он старого образца. С 1 ноября необходимо получать отдельный на каждый адрес торговой сети. Притом просили об этом сами бизнесмены.

ДМИТРИЙ ЛАНЦОВ,заместитель начальника управления контроля использования имущества северных районов Санкт-Петербурга комитета по контролю за имуществом:
«Если это была большая организация, где в одном месте выявлялось нарушение, по закону QR-код отзывался и вся сеть не могла вести деятельность. В связи с этим в 121-е постановление были внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 ноября на каждой точке должен быть свой QR-код, в котором прописан адрес. Как мы видим, не все предприниматели успели их оформить».

Нарушений все же меньше в сравнение с первыми днями. Становится очевидно, что лучше проверка работы, чем закрытые двери магазинов и кафе.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»