Высшая школа экономики предложила ввести налог на неинвестируемые доходы россиян, зарабатывающих больше 12 млн рублей в год. Экономисты предлагают облагать деньги, лежащие на счете, подоходным налогом не в 13% , а в 20-24%.

Такое принуждение к инвестициям специалисты оправдывают тем, что средства, отложенные россиянами, простаивают на счетах, а это замедляет денежный оборот и в свою очередь мешает восстановлению экономики. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили эксперты.

Антон Ионов,партнер EY, руководитель группы по работе с частными клиентами:
«Во многих странах более рисковые инвестиции облагаются более низкими налогами, просто потому что инвестиция прямая на рынок ценных бумаг: она больше стимулирует экономику, нежели лежащие на депозите деньги».

Снизить налоги для тех, кто рискует – это понятнее и уже применяется. Только за текущий год число граждан, открывших счета на Московской бирже, почти удвоилось. 

Доходы с депозитов больше миллиона рублей со следующего года будут облагаться 13% налогом. Индивидуальный инвестиционный счет, наоборот, позволяет вернуть часть уплаченного НДФЛ.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»