С 9 ноября в Петербурге вводятся дополнительные ограничения. Соответствующие изменения в 121-е постановление правительства внес губернатор Александр Беглов. Гражданам рекомендуется воздержаться от поездок в другие регионы и за пределы страны.

Большинство петербуржцев к требованиям относятся ответственно, соблюдают социальную дистанцию и носят маски. Согласно исследованиям, если зараженный коронавирусом носит медицинскую маску, вероятность того, что он заразит здорового человека всего пять процентов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Родион пообщался с теми, кто на личном опыте убедился, чем может обернуться несоблюдение простых правил безопасности.

— Поднялась температура, невысокая. Ну, думаю, точно не коронавирус. Там же сразу, 39. А здесь 37,4, нормально.

До выхода на пенсию Ирина Прокофьева работала в инфекционной больнице и прекрасна знакома с симптомами ОРВИ и гриппа. К новому коронавирусу отнеслась как к чему-то нереальному, тому, что ее никогда не коснется. Поэтому в марте, когда почувствовала недомогание, решила, что справится сама. Кашель победила за пару дней, с температурой боролась антибиотиками.

ИРИНА ПРОКОФЬЕВА,житель Санкт-Петербурга:
«Антибиотики не помогли. 10 дней как держалась температура, так и держалась, слабость нарастала. Сон. Мозг спит, не критикует ничего в поведении. Потом присоединилась одышка. И снова рациональное объяснение: потому что долго температурю, вот и слабость».

В итоге две недели в реанимации на аппарате ИВЛ. Длительная реабилитация. На вопрос, где могла заразиться, точного ответа нет. Потому что не носила маску и подхватить инфекцию могла где угодно. Теперь ее носит всегда и везде.

— Маски обязательно нужны, я считаю. По крайней мере, пока мы не изучили этот вирус, пока не понимаем, как и что от него ждать.

К сожалению не все не все жители Северной столицы следуют примеру тех, кто переболел опасным заболеванием. Ежедневно, не смотря на запреты и предписания, в общественном транспорте, торговых точках, увеселительных заведениях выявляются сотни нарушителей масочного режима.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Одна из особенностей коронавируса — возможное бессимптомное протекание болезни. Носитель может и не подозревать, что болен, и вести привычный образ жизни: ходить на работу, в магазин, пользоваться общественным транспортом. В этой связи ношение маски — ваша гарантия безопасности».

Последние исследования показали: протекание болезни зависит от концентрации попавшего в организм человека вируса.

СЕРГЕЙ РЯЗАНЦЕВ,главный оториноларинголог по СЗФО:
«Даже если маска полностью не спасет от проникновения инфекции, то все-таки она на порядок снизит количество поступающей инфекции в верхние дыхательные пути».

Поэтому выходя из дома, садясь в автобус или заходя в метро, обязательно наденьте маску, заботясь о своей безопасности и здоровье ваших близких.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»