В новом кардиохирургическом отделении Елизаветинской больницы врачи удалили доброкачественную опухоль на открытом сердце. Операция стала одной из первых в новом отделении.

В больницу поступила 71-летняя женщина с одышкой. С помощью эхокардиографии была найдена опухоль. После чего хирурги экстренно удалили миксому левого предсердия, а также сделали коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения. Благодаря шунту была устранена ишемия миокарда и приступы стенокардии.

Если бы операцию не удалось провести вовремя, миксома могла оторваться, перекрыть аорту и привести к смерти пациента. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и готовится к выписке, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе больницы.

В сосудистый центр Елизаветинской больницы поступает большое количество людей, которые требуют оказания полноценной хирургической помощи. Теперь доктора могут выполнять открытые и эндоваскулярные вмешательства на сердце и сосудах в больнице, а не отправлять пациентов в другие медучреждения.

Сотрудники больницы также напомнили, что россиянам доступны дорогостоящие операции на сердце и сосудах в Елизаветинской больнице по квотам или в рамках обязательного медстрахования.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: пресс-служба СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница»