Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Алексея Зверева, признанного виновным в краже, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города.

Суд установил, что днем 23 августа Зверев находился у входа в Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он похитил из рюкзака женщины кошелек стоимостью три тысячи рублей, в котором находились 25 тысяч рублей, дисконтные карты магазинов, банковские карты, один доллар США и икону, всего на сумму 28 074 рубля 10 копеек.

Зверев пояснил, что после того, как он был снят с учета в связи с окончанием испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда Петербурга, в связи с плохим материальным положением, он совершил кражу. Вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей 30 тысяч рублей.

Потерпевшая заявила иск в размере 313 074 рублей 10 копеек. После кражи банковских карт со счетов потерпевшей украли 315 тысяч рублей. Деньги похитил другой человек, которому Зверев отдал банковские карты. Таким образом, причиненный имущественный вред выходит за рамки предъявленного Звереву обвинения.

Суд указал, что в результате кражи потерпевшая лишилась контроля над банковскими картами. Зверевым были созданы условия для последующей кражи иным лицом денег с банковских счетов. Таким образом, подсудимый принял на себя ответственность за последующую судьбу имущества потерпевшей.

Зверев добровольно возместил еще 40 тысяч рублей. Суд отправил его на 1,5 года в колонию общего режима.

Иск потерпевшей удовлетворен судом на сумму 273 074 рубля 10 копеек.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»