Петербургские печатные издания повторяющейся первой полосой призвали читателей носить медицинские маски в общественных местах. Несмотря на различие тематики изданий, редакции объединились для достижения единой цели — прервать цепочку заражений и быстрее вернуться к привычной жизни. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко продолжит.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Маска ИВЛ или защитная маска? Кажется, выбор очевиден. Однако есть горожане, которые игнорируют средства индивидуальной защиты. Петербургские СМИ сегодня вышли с одинаковой первой полосой, чтобы напомнить нам, что необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора».

Издания разных политических взглядов объединились перед общей бедой — коронавирусом. Акцию комитета по печати поддержали «Петербургский дневник», «Комсомольская правда», «Метро», «МК в Питере» и другие газеты. С призывом носить маски в общественных местах также вышли сетевые СМИ.

ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:
«Общая беда объединила все СМИ, несмотря на то, что палитра политических, социальных убеждений редакций – совершенно разная, у каждой редакции своя аудитория, выходят они в разных форматах. Но тот факт, что пандемия набирает обороты быстрыми темпами, объединил все издания против одной общей беды».

Петербург бьет один антирекорд за другим. Чтобы сдержать темпы распространения опасной инфекции, город ужесточил ограничения. Маски обязательны в общественных местах: в транспорте, в том числе такси, в магазинах, на парковках и в лифтах.

Газета «Петербургский дневник» распространяется одним из самых массовых тиражей в городе, 170 тысяч экземпляров. Ее бесплатно раздают в метро, районных администрациях и других государственных учреждениях.

КИРИЛЛ СМИРНОВ,главный редактор газеты «Петербургский дневник»:
«Только у бумажной прессы, которая вышла сегодня, тираж превышает полмиллиона экземпляров. Это достаточно существенная цифра для Петербурга. Надо понимать, что есть еще и отложенный эффект. Ну и электронные СМИ, которые сегодня опубликовали этот макет на титульных страницах сайтов, расширяют географию. И это не только Петербург, но и другие регионы».

Соблюдать рекомендации врачей призывают и известные петербуржцы. Среди них экс-вратарь Зенита Вячеслав Малафеев и заслуженный артист России Борис Смолкин. Проект «Звезды носят маски» запустил «Петербургский дневник». В ближайшее время такие плакаты появятся и на остановках общественного транспорта, лишний раз напоминая горожанам о необходимости защищать себя и окружающих.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»