Специалисты службы спасения животных «Кошкиспас» ПСО «Экстремум» отреагировали на пост Артемия Лебедева о том, что спасать котиков с деревьев – самая большая глупость на свете. Волонтеры рассказали, почему это действительно спасение животного.

Чаще всего кошки забираются на дерево от испуга – убегая от собак или из-за громкого сигнала автомобиля. Строение когтей у котов позволяет им легко взобраться на дерево, однако путь вниз оказывается для большинства практически невозможным, особенно для домашних котиков, которые ни разу не видели подобный трюк от мамы-кошки.

Фраза о том, что не было ни одного кота, который бы умер на дереве – миф, подчеркивают специалисты «Кошкиспас». Коты, которые не могут спуститься, либо умирают на дереве, либо, ослабев от обезвоживания, падают вниз. При падении обезвоженный кот не может правильно сгруппироваться и получает серьезные травмы, от которых погибает.

Скриншот: КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум / ВКонтакте

Волонтеры рассказали, что для пожарных приоритетная задача – помощь людям. Но по мере сил и возможностей они тоже оказывают помощь попавшим в беду животным. 

«Кошкиспас» пригласили Артемия Лебедева в Петербург, чтобы съездить вместе с добровольными спасателями на заявку и на своем опыте убедиться, почему это важно.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» показывал, как сотрудники МЧС снимали котика с дерева с высоты пятого этажа.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум / ВКонтакте