Министерство здравоохранения России выпустило девятые Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. В них содержатся рекомендации и критерии по госпитализации пациентов с COVID-19, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в комитете по здравоохранению города.

Так, если у пациента, находящегося на амбулаторном лечении, дольше трех дней держится температура более 38,5 градусов, его госпитализируют в стационар на койку для пациентов средней степени тяжести.

Пациентов средней степени тяжести переводят на койки для пациентов в тяжелом состоянии, не требующих ИВЛ, если наблюдаются хотя бы два из четырех критериев: сатурация меньше 95%, температура выше 38 градусов, частота дыхательных движений больше 22, наличие признаков пневмонии, затронувших более 25% легких.

Для перевода на койку с неизвазивной искусственной вентиляции легких у пациента в тяжелом состоянии должны быть два из трех критериев: сатурация меньше 93%, температура выше 39 градусов и частота дыхательных движений более 30. Дополнительным признаком тяжелого состояния считаются снижение уровня сознания, ажитация, нестабильные гемодинамические показатели, к которым относится систолическое артериальное давление менее 90 мм рт. ст., диастолическое артериальное давление менее 60 мм рт. ст.

Критериями крайне тяжелого состояния является совпадение двух из трех показателей: нарушение сознания, сатурация менее 92% на фоне кислородотерапии, частота дыхательных движений более 35. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»