Взрыв в жилом доме прогремел во Всеволожске накануне вечером. Эвакуировали больше 50 человек. Несколько семей до сих по не могут вернуться в свои квартиры. По данным МЧС, погибших нет, медицинская помощь потребовалась ребенку.

Ночь у дома 22 по улице Добровольского провел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Центр взрыва — балкон последнего 12 этажа. Момент зафиксирован камерой видеонаблюдения, следящей за всем жилым комплексом.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Взрыв был мощный, конструкцию балкона буквально разметало на улицу. На территории возле дома вот такие вот осколки стекла, их здесь просто тысячи. Очевидцы, которые в момент взрыва были на улице, рассказывают: чудом не пострадали».

— Какой-то хлопок, все рушится, фейерверк какой-то в разные стороны. Страшное зрелище.
— Рядом с вами, получается?
— Да, я буквально шла в эту сторону и тут мама позвонила, и я вот сюда пошла.

Многоквартирный дом по проекту внешне изогнут и имеет арку, окна выходят в разные стороны, притом не в две, а в три. Последствия взрыва увидели только те, кто живут ниже злосчастного балкона. Остальные просто готовились ко сну, время как раз одиннадцатый час, и тут дом зашатало.

— Хлопок, трясло капитально, завыла пожарная сирена. Вышел на лестничную площадку — задымление.

Возгорание произошло на площади 10 квадратных метров, его прибывшие на вызов пожарные потушили моментально. Гораздо больше проблем наделала взрывная волна. Уничтожен не только балкон, который был в центре, но и элементы крыши и, возможно, несущие стены.

Практически целую парадную просят побыстрее одеться и покинуть здание, на улице температура уже ниже, желание согреться в помещение зашкаливает — быстро придумывают вариант со школой, которая становится временным убежищем. А специалисты начинают обследование повреждений.

Проходите туда, сейчас сюда никого все равно не пустят, пока работает МЧС. Никого. Проходите чтобы не мерзнуть.

В школьной столовой организуют быструю раздачу привезенной воды, фруктов, шоколада и бутербродов. Правда, есть люди хотят во вторую очередь. Главное — узнать, когда можно будет вернуться, завтра всем на работу. Кто-то пришел с детьми, кто-то с пожилыми родителями, кто-то с животными. Пес, разумеется, становится главной звездой для съемок, позволяет себя гладить, разве что не очень понимая, почему сегодня гуляли так долго и вернулись не домой. Тем временем появляется новая информация.

ЕВГЕНИЙ ДЕЙНЕКА,начальник управления МЧС по Ленинградской области:
«Целостность перекрытий дома требует комиссионной проверки, которая сейчас начнется. Известно, что в больницу за помощью обратились жители соседней квартиры. Жертв, как я уже сказал, нет».

В итоге жители первых девяти этажей примерно еще через полтора часа получают добро на возвращение домой. А их соседи сверху, те, что ближе к взрыву, отправляются в гостиницу до окончания проверки. Возбуждено уголовное по статье «Порча чужого имущества по неосторожности». Подтверждено, что дом не газифицирован, на самом 12 этаже квартиру снимали. Арендатора, как и хозяина жилья, нашли. Оба клянутся, что газовых баллонов на балконе не хранили.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»