На чистку прудов и озёр Гатчинского парка потребуется четыре года. За это время специалисты вывезут тонны ила, причем так, чтобы не навредить местной экосистеме.

О том, почему эти работы так важны, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент: 
«Гатчинский парк — один из самых красивых пейзажных парков в мире. Он был создан в XVIII веке по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди. Главным украшением тогда и сейчас были водные объекты. Пруды, протоки и реки занимают треть территории».

Сегодня сложная гидротехническая система функционирует с трудом. Дно водоемов затянуло илом — сейчас Павел Первый вряд ли смог бы устроить потешное морское сражение на Белом озере. 

ВАСИЛИЙ ПАНКРАТОВ,директор государственного музея-заповедника «Гатчина»: 
«Донные отложения просто выходили практически наружу. И когда было жаркое лето, начиналось гниение. И это было близко к экологической катастрофе. И мы даже поднимали вселенский вопль».

И этот вопль был услышан. Федеральное агентство водных ресурсов выделило деньги на расчистку реки Тёплой, Белого озера и Карпина пруда в рамках национального проекта «Экология». 

ТАТЬЯНА БОКОВА,заместитель руководителя Росводресурсов:
«Предполагается в рамках мероприятия провести изъятие донных отложений, примерно 191 тысяча кубометров, и выкошена будет водно-болотная растительность — около 790 тысяч».

Перед началом работ дно тщательно обследовали водолазы. Искали в первую очередь снаряды времён Великой Отечественной войны, но обнаружили покрышки, подковы и другой мусор. 

ПАВЕЛ НЕМЧИНОВ,председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области: 
«Двести лет назад, при Павле Первом, эта территория была признана самой чистой в Европе. И мы, естественно, хотим добиться такого же результата. Работы архисложные, потому что мы находимся на территории, которая охраняется ЮНЕСКО. Это культурное наследие нашей страны и общемировое. Чтобы чисто и красиво было, чтобы не повредить то благоустройство, которое уже сделано».

Расчистку проведут без ущерба для экосистемы парка. Так, в Карпином пруду часть ила оставят, чтобы его обитателям было комфортно. Вывозить донные отложения планируют по специально построенным для этого дорогам, в обход зелёных насаждений. В следующем году специалисты займутся расчисткой озер Чёрное, Филькино и Безымянного ручья. А полностью гидротехническую систему приведут в порядок к 2024 году.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»