С начала 2020 года в Петербурге упал объем продаж квартир в новостройках. Количество заключенных договоров долевого участие уменьшилось на 40%.

С января по октябрь в городе заключили 58 959 сделок, тогда как в прошлом году за аналогичный период было подписано 83 тысячи договоров. В то же время крупные застройщики сообщают о росте спроса на недвижимость и увеличение числа сделок, пишет АБН.

Расхождение в цифрах эксперты объяснили несколькими причинами. Во-первых, большое количество документов находится пока на регистрации, верные данные даст итоговая аналитика за весь год. Во-вторых, в строительной отрасли изменилось законодательство и рынок перешел на проектное финансирование. Так, сегодня около 30% жилья строится по новым правилам. 

Также застройщики отметили, что в Петербурге изменилось соотношение предложения и спроса. При росте покупательской активности на рынке уменьшилось количество строящихся объектов, поэтому на какие-то из них пришелся большой объем сделок. 

Кроме того, осложнение с оформлением документов в Росреестре могли возникнуть и из-за самоизоляции в первое полугодие, когда замедлился процесс заключения сделок. К тому же время потребовал переход в электронный формат.  

С начала года в Росреестр поступило почти 200 тысяч заявлений на регистрацию прав в электронном виде, что в два раза больше показателей прошлого года. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о том, почему в городе выросла стоимость недвижимости.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»