И даже пандемия не способна помешать Петербургу получить туристический «Оскар». Город на Неве в очередной раз взял главную награду по итогам открытого голосования престижной международной премии World Travel Awards.

Итоги подвели в Москве. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев. 

Никакой европейской столице не удалось получить такое признание как Санкт-Петербургу. По итогам голосования World Travel Awards город на Неве победил в номинации «Всемирное лидирующее культурное направление», обойдя 14 популярных туристских городов, среди которых Париж, Лондон, Рим, Венеция, Нью-Йорк и Рио-де-Жанейро. 

Международная премия — это по сути «Оскар» в туриндустрии. А Петербург по итогам прошлого года стал своего рода Меккой туризма. Свыше 10 миллионов иностранных туристов посетили различные культурные учреждения Северной столицы. Доход от туризма составил около 377 миллиардов рублей. 

В Ростуризме, комментируя успех Петербурга, подчеркнули, что город на Неве дает гостям шанс почувствовать культурно-историческую связь Востока и Запада, а также России и Европы. 

ЗАРИНА ДОГУЗОВА, руководитель Ростуризма: 
«Я люблю повторять и часто говорю, что Питер у каждого свой и всегда есть тысяча и одна причина возвращаться в Санкт-Петербург вновь и вновь. В этом смысле любимый нами Санкт-Петербург абсолютно уникален, там каждый может найти себе путешествие отдых на свой вкус».

Петербург уверенно отстаивает звание культурной столицы не только России, но и всего мира, лидируя в конкурсе на протяжении вот уже шести лет. В 2019 году, например, город был признан также лучшим культурным направлением мира, а в 2018 году — лучшим культурным и круизным направлением. В этом году обновить рекорды не позволила разве что пандемия. Но после тяжелого кризиса в туристической индустрии обязательно наступит новый подъем, не теряют надежду власти города. 

СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ, председатель комитета по туризму Санкт-Петербурга: 
«Готовимся к тому моменту, когда пандемия все-таки пойдет на спад. У нас много новых задумок, много проектов. Наши коллеги очень креативно продолжают придумывать новые подходы».

Так, наращивая темпы развития туризма, в Петербурге появится много новых и интересных развлечений, сообщил глава профильного комитета. 

А в начале следующего года в городе заработает система единой электронной визы. С ее внедрением приехать в Петербург гостям станет еще проще: подготовка визы займет не более четырех дней, консульский сбор не превысит и 40 долларов. По мнению авторов идеи, это станет еще одной в списке тысячи и одной причин, почему нужно посетить культурную столицу мира и вернуться сюда вновь.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»