Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными в мире и в России праздниками.

Церковные праздники

В этот день православные продолжают рождественский пост, который длится до 6 января. 30 ноября постящимся запрещено есть мясо, яйца, молочную продукцию, но можно готовить блюда из рыбы.

30 ноября отмечают День святого Никона — второго игумена Троицкого монастыря, ученика Сергия Радонежского. Также празднуют День Святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского, который прославился тем, что умел изгонять бесов и исцелять больных.

Народные праздники и приметы

В народе этот день считался праздником Григория Зимоуказателя, так как именно 30 ноября можно было определить наступающую зиму. Какая погода с утра и до полудня, такой будет и первая половина зимы, а погода с обеда до вечера предвещает вторую половину зимы. 

Также этот день прозвали Сивером, когда начинали дуть студеные северные ветра. В деревнях было принято валяться в снегу, называя это действо «закатывать зиму», а также запускать по дороге колесо: если катится далеко, то зима будет холодная и морозная, а если часто падает, то холода часто будут сменяться оттепелью. 

Если 30 ноября стоит хорошая погода, то зима будет мягкой. 

Если на Григория Зимоуказателя стоит пасмурная погода, то зимой будет мало солнца. 

В этот день подходили к колодцам и водоемам, прислушивались к воде. Если тихая, то зима будет теплой, если шумит – жди морозов и заносов.

На Григория нельзя примерять чужие обручальные кольца. Это принесет несчастье.

Светские праздники

30 ноября на планете отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он был основан в 1931 году на Международном форуме защиты природы, который проходил во Флоренции.

Также в этот день празднуют Всемирный день слонов. Он был установлен по инициативе природоохранных организаций, экологов и всех тех, кто обеспокоен сокращением численности этих животных. Сейчас сохранилось два вида: индийский слон (высотой 2,5 метра и весом 3-5 тонн) и африканский слон (весом 5-7 тонн, а высотой до 4 метров). В Африке живет около 500-600 тысяч слонов, в Азии – около 30 тысяч.

Также 30 ноября отмечается Международный день информационной безопасности (объявлен в 1988 году американской Ассоциацией компьютерного оборудования), в Якутии — День хомуса, День мучеников — в ОАЭ, День памяти еврейских беженцев из арабских стран — в Израиле, День независимости Йемена и День святого Андрея — в Шотландии.

Памятная дата

30 ноября отмечается Международный день «Города за жизнь» (Cities for Life Day). Дата была выбрана не случайно и напоминает о первом упразднении смертной казни в европейском государстве. Тогда в 1786 году Великий герцог Тосканы Леопольд II издал указ, отменяющий смертную казнь в Великом герцогстве Тосканском.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com