Законность проведения демонтажных работ на Октябрьской набережной проверит прокуратура. Грохот падающей трубы бывшей котельной разбудил и не на шутку перепугал жителей соседних домов.

По словам некоторых очевидцев, о шумных работах в ночное время никто официально не предупреждал. К тому же осколки упавшей конструкции повредили припаркованные автомобили. Кто будет возмещать урон, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Аксёнчик. 

Грохот раздался в час ночи. Обломки трубы старой котельной полетели прямо на Архивную улицу. Пострадал фасад дома № 11 и припаркованные рядом машины, всего около десятка. Жители домов в испуге выбежали на улицу. 

— Дом прилично тряхнуло, когда она упала. Было много дыма и клубов всяких, осколков, ошметков всяких. Пострадали машины.

— Думали даже, что это взрыв произошел, потому что здесь как обстрел — камни и в разные стороны. Вот эта зона вся была засыпана камнями.

— До 10 этажа, если посмотреть на правую часть дома, то прямо крайний дом на 10 этаже — там разбитое стекло. 

Сейчас по всей улице небольшие воронки: один из осколков трубы перелетел через 22 этажный дом и упал на детскую площадку.

ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК,корреспондент: 
«Больше всего пострадала третья парадная. Большие куски выбили дверь и скоро ее будут менять. Сейчас рядом лежат только такие маленькие осколки. Жильцы говорят, что из самого устрашающего — осколок, торчащий на уровне 5 этажа. Группа альпинистов будет его извлекать».

Демонтаж трубы проводился подрядчиком в рамках подготовки территории к жилому строительству. Как выяснилось, застройщик — компания Setl Group — не уведомила Госстройнадзор о предстоящем сносе объекта.

— Госстройнадзор Санкт-Петербурга провел предварительный осмотр земельного участка, после которого застройщик вызван в ведомство для объяснения случившегося и проведения проверки.

Местные жители подтверждают: о демонтаже трубы их никто не предупреждал. 

— Без объявления. Мы были не в курсе, что это будет происходить именно вчера.

— Мы знали по слухам, друг от друга, сарафанное радио о том, что будет сноситься эта труба. Но официально ни сроков, ни объявлений, ни того, чтобы люди убрали машины — не происходило. 

По факту инцидента городская прокуратура начала проверку. 

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВА,старший помощник Санкт-Петербурга по связям со СМИ: 
«Прокуратура в ходе надзорных мероприятий даст правовую оценку ответственных должностных лиц, в том числе представителям подрядной организации на предмет соблюдения законодательства при проведении работ на объекте, содержании и обслуживании трубы в период эксплуатации».

В строительной компании Setl Group тоже начали внутреннюю проверку и уже пообещали компенсировать затраты на ремонт всем жителям, чье имущество было повреждено.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»