Комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества по исследованию островов Арктических архипелагов завершилась. Ученые вернулись домой с открытием. О нем телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал руководитель медиа группы РГО, кинорежиссер Леонид Круглов.

Во время экспедиции, возможно, был открыт новый остров. Речь идет об арктическом мысе – самом северном мысе архипелага Северная земля. Из-за сложной штормовой обстановки специалисты не смогли высадиться на нем. Наблюдения этих мест проводились только с квадракоптера, из-за этого об открытии пока невозможно говорить с полной уверенностью, отметил Круглов. 

Ученые предполагают, что из-за таяния ледников на мысе вместо полуострова образовался остров. Точно подтвердить открытие удастся в следующем году, когда экспедиция сможет высадиться на место и изучить рельеф. 

Эксперты утверждают, что изменения в состоянии островов связаны с глобальным потеплением. В прошлом году отряд работал на острове Новая земля, там эксперты зафиксировали такое же отступление ледников и образование новых островов. В этом же году эксперты изучали таяние Вечной мерзлоты, где целые обломки земли стекают в море. Круглов отметил, что за 3 месяца экспедиции в Арктике ученые практически не видели льдов. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»