На самом мощном неатомном ледоколе в мире сегодня подняли государственный флаг России. Участие в торжественной церемонии на дизель-электроходе «Виктор Черномырдин» в Петербурге принял президент Владимир Путин.

Среди гостей – губернатор Петербурга Александр Беглов, глава Минтранса России Евгений Дитрих и сын политика – Виталий Черномырдин. Почему усиление ледокольного флота страны так важно – выяснял корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

Капитанская рубка этого Ледокола больше, чем иные корабли. Отсюда можно контролировать работу всех систем на борту. 

– Все компьютеризировано и выведено сюда. Разработало его наше учреждение НПО «Аврора». Мы можем вот отсюда запускать процессы. Вот так, с помощью наведения трекбола, осуществить отключение-включение клапанов или насосов.

Владимиру Путину провели экскурсию по ледоколу, в том числе показали и каюты. Экипаж насчитывает 38 человек, при этом в качестве специалистов для научной и исследовательской работы «Виктор Черномырдин» может принять на борт еще 90. 

Церемония поднятия флага прошла на главной палубе. Президент поблагодарил каждого, кто причастен к появлению нового мощного ледокола в составе отечественного флота. 

Владимир Путин, президент России: 
«Эти характеристики позволяют его использовать и для усиления сообщения в Финском заливе, и на Северном морском пути. Работать при низкой температуре, сплошных льдах, что очень важно для России как арктической державы».

И планы по развитию и освоению Арктики не позволяют останавливать модернизацию ледокольного флота. Петербург сохраняет важнейшую роль в этом процессе. Здесь есть вся необходимая инфраструктура. До 2030 года планируется, что российский флаг еще ни раз поднимется вверх на новых героях ледокольного флота. Тем более, что подходит время для омоложения.

Евгений Дитрих, министр транспорта России: 
«Средний возраст ледоколов – 37 лет. По разным планам, до 10 ледоколов разных классов до 2030 года. В связи с этим, в 2024 году средний возраст снизится до 27 лет, а затем до 25». 

Ледокол «Виктор Черномордин» начали строить в 2012 году, это был непростой путь. В результате пожара два года назад, выгорели 3 и 4 палубы, но в итоге гиганта в своем классе успели достроить и принять в состав флота строго к намеченной символической дате. Ведь сегодня – 10 лет со дня смерти Виктора Черномырдина – известного российского политика. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»