Более 600 петербуржцев уже приняли участие в федеральной программе поддержки безработных, которая предполагает общественный труд. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали комитете по труду и занятости населения.

Компании создают временные рабоче места, не требующие серьезной квалификации, например, вакансии курьеров, кладовщиков, сборщиков, помощников в различных сферах. Государство частично компенсирует издержки по зарплате.

Похожая программа есть не только для безработных, но для и тех, кто рискует быть уволенным — тогда к труду привлекают уже действующих сотрудников, предлагая им дополнительный заработок. Часть средств так же компенсирует правительство.

ЛЮДМИЛА КОЛДУНОВА,начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:
«Работодатели к нам обращаются за субсидиями, так же создав временные рабочие места для своих работников, трудоустраивают их, получают у нас финансовое обеспечение».

По программе общественных работ планируют создать 2 тысячи рабочих мест и потратить на это около 71 миллиона рублей, а зарплату за занятость собственные сотрудников возместят на сумму боле 47 миллионов. Программы действуют до 15 декабря.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»