Диетолог рассказала о российских продуктах, которые могут заменить экзотически, не уступая им при этом в полезности.

Для сохранения красоты и молодости необязательно есть ягоды годжи и семена асаи, пишет Life со ссылкой на диетолога, эксперта Роскачества Марию Мухину. 

Ягоды годжи являются родственниками картофеля, помидоров и баклажанов. Маркетологи утверждали, что их сок лечит рак молочной железы, что не доказано. К тому же в них совсем немного витамина С, а антиоксидантов в разы меньше, чем в яблоках. Полезной альтернативой станут брусника, клюква и черника, которые содержат большое количество бензойной кислоты, сохраняющей клетку в первозданном виде и не позволяющей развиться инфекции.

Бразильское пальмовое растение асаи может заменить свекла, где есть те же витамины В1, В2, В3, В6, медь, кальций, железо, фосфор, антиоксиданты и антоцианы. Они снижают уровень свободных радикалов, а масса клетчатки стимулирует кровотворение. 

Спирулиной называют сине-зеленые водоросли, которые растут в тропических водоемах Южной Америки, Азии и Африки. В последнее время их активно продают в капсулах или порошке как полезную биодобавку. Цена одной упаковки достигает 1 000 – 2 000 рублей. Но диетолог считает такую стоимость необоснованной. 

Набор полезных компонентов спирулины содержится в той же морской капусте: витамин А, йод, железо, аскорьиновая кислота и бета-каротин. Причем приобрести ее можно за демократичную цену.

Сорняк лебеда является близким родственником любимого растения индейцев – киноа. Лебеда питательна и содержит гораздо больше витаминов, особенно растение подходит тем, кто не переносит глютен.

Фиолетовый картофель имеет такой цвет из-за антоцианов – веществ, которые также содержатся в чернике, смородине, вишне и баклажанах. По словам эксперта, учеными доказано, что в нем в четыре раза больше антоцианов, чем даже в свекле, а также клетчатки и в два раза меньше крахмала, чем в обычно картошке. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о том, насколько полезны для организма детокс и выведение шлаков. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com