Вице-губернатор Максим Соколов проинспектировал Колпинский автобусный парк. Там готовятся к испытанию экологически чистого транспорта, на который власти делают ставку как на безопасный, комфортный и экономичный. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов продолжит.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Если эти минские автобусы уже точно появятся на улицах Петербурга, то данный симпатичный с виду экземпляр электробуса еще предстоит протестировать. Главный его плюс, конечно, экологичность. Да и аккумуляторов, обещают, хватит надолго»

— Насколько?
— Запас одного заряда — 300 километров.

Такого масштабного обновления автобусного парка не было очень давно. Сегодня представили 27, а в общей сложности будет 350 машин различной вместимости. Закупают часто в лизинг, что минимизирует текущие расходы бюджета. Автобусы низкопольные, есть USB-розетки. Особого внимания заслуживает кабина.

АНДРЕЙ ШИШКО,водитель автобуса:
«Вот электронный дисплей. Удобно наблюдать за посадкой пассажиров. Да и салон удобнее предыдущего, предыдущей поставки. Радостно».

Новый подвижной состав оценил вице-губернатор Максим Соколов. Он осмотрел автобусы. Этот, например, работает на газомоторном топливе. Появятся ли такие на улицах Колпино, пока неизвестно. Впереди испытания. Именно тестовая эксплуатация и позволяет понять, какие именно не только комфортнее и удобнее для пассажиров, но и выгоднее для городского бюджета.

МАКСИМ СОКОЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Вот уже сейчас, в этом периоде, мы начинаем испытания. Совсем скоро все будет ясно. Если опыт признают удачным, мы создадим целый парк автобусов на таком топливе».

Ну а эти 27 новых автобусов пассажиры смогут оценить уже сегодня. После небольшой презентации машины вышли на маршруты.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»