Врач-терапевт, пульмонолог Антон Ухаботин рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о пульсоксиметре и о том, кому действительно нужен прибор, особенно в пандемию.

Пульсоксиметр помогает определить нехватку кислорода в крови, для чего нужно надеть прибор на палец. Если кислорода много, то кровь окрашивается в яркий алый цвет, а если мало – в более темный. С помощью лучика, который пробивает палец и считывает цвет, прибор измеряет насыщение крови кислородом.

По словам врача, норма составляет 95% и выше. Но при патологических или физиологических состояниях кислород может упасть.

Во время пандемии коронавируса в приборе нет необходимости, если человек не имеет хронических заболеваний или проблем с гемоглобином, подчеркнул специалист. Он самостоятельно сможет определить легкую дыхательную недостаточность.

В первую очередь пульсоксиметры нужны семьям, где есть люди с заболеваниями центральной нервной системы или перенесшие инсульт, которые не могут адекватно сказать, как им дышится. В таком случае прибор поможет не упустить момент, когда станет необходимым обратиться за медпомощью.

Также врач отметил, что пульсоксиметр может показать данные с погрешностью, если ногти накрашены лаком красного, розового или темного цвета.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»