Невероятно интересный опыт получает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова, погружаясь на день-другой в работу разных специалистов и узнавая про зарплату, про требования к кандидатам и еще много всего любопытного. Цикл ее сюжетов называется «Проверено на себе».

Очередная серия – про официантов. Милена устроилась на работу в ресторан и вот, что дал ей этот опыт.

Милена Иконникова,корреспондент:
«Во время пандемии особенно беспокоишься о будущем. Волнует не только здоровье, но и в принципе завтрашний день. Хочу иметь вариант подработки. Если вдруг все пойдет не по плану. Сегодня буду пробовать себя в роли официантки».
Софья Привалова,старший официант пиццерии «Пицца 22 см»:
«Здравствуйте, Милена! Сегодня вы будете работать вместе с нами в неаполитанской пиццерии. Здесь, помимо пицц, за которыми приходят наши гости, есть и другие блюда, также есть другие напитки. И для этого необязательно ехать в Неаполь».

На первый взгляд, работа официанта – это просто «принеси-подай». На деле – масса нюансов. Надо знать меню, иметь разборчивый почерк, а еще лучше – хорошую память. 

Олег Бутников,менеджер пиццерии «Пицца 22 см»:
«Дальше здесь ищем нужную пиццу. Находим». 

— Такая? 
— Нажимаем, да. 
— Дальше суп. 
— Какой? 
— Ой, я уже забыла, какой он заказывал суп. 
— У тебя записано в блокнотике. Для этого ты и записываешь.

По данным HeadHunter, в Петербурге сегодня свыше трехсот вакансий официантов. Это больше, чем в прошлом году и даже чем в марте до пандемии. А предлагаемая зарплата – в среднем 40 тысяч рублей. Главный хлеб официанта – чаевые – здесь составляет больше половины заработка. Но просчитать этот доход заранее сложно. Размер чаевых не постоянен и непредсказуем. 

Григорий Проценко,официант пиццерии «Пицца 22 см»:
«Иногда приходит компания, вроде бы такие молодые ребята, такие – вроде даже состоятельные. Ничего не оставят, потому что «вот так». Не хочется. А иногда приходят, сомнительные личности, из разряда «потрепанные, пропитые», придут, нахамят-накричат на всех. И еще денег сверху оставят. Ты такой: нуууу, ладно. Не зря накричали. Не обижаюсь». 

По словам персонала, всего за месяц можно заработать до семидесяти тысяч рублей. Это 15-17 смен без подработок. Каждая длится минимум шесть часов. При этом обеды, завтраки и вообще любой прием пищи за счет компании. 

Милена, Иконникова,корреспондент:
«Нужно сказать, что обычно соискатель стажируется примерно неделю. Изучает меню, обстановку, нюансы обслуживания. Общается с клиентом только в паре с наставником. У нас сегодня упрощенная схема». 

Самый главный совет для официанта – это при обслуживании оставаться незаметным. И сохранять спокойствие в любой ситуации. Если, к примеру, подошел не вовремя.

— Добрый день! Готовы сделать заказ? 
— Нет еще. 
— Нет еще. 
— Попозже подойдем.

Или даже, если гости ушли, не оплатив счет. 

Григорий Проценко,официант пиццерии «Пицца 22 см»:
«Ты такой вспоминаешь, что они не заплатили, и начинаешь за ними бежать. Они такие: «Ой, что, правда? А мы на самом деле думали, что заплатили». Делают удивленное лицо. Да, «Как же так! Как же мы забыли». 

— И потом платят? 
— Да. 
— А если ушел, не заплатил, то ты возвращаешь? 
— Все от заведения зависит.

Милена Иконникова,корреспондент:
«Ну, что сказать, прекрасная работа! Всегда сыто, тепло. И есть дополнительный заработок в виде чаевых. Из «минусов» — весь день на ногах. А, с другой стороны, так и похудеешь, может быть. Но я пошла искать другую подработку». 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»