Доцент кафедры «Экономика транспорта» Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра Первого Елена Волкова пояснила, на что влияет снижение пассажиропотока в метрополитене.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА,доцент кафедры «Экономика транспорта» Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра Первого:

«Снижение пассажиропотоков сильно влияет на доходы метрополитена и очень сильно влияет на финансовый результат конечный по основной деятельности. И надо сказать, что во всем мире падение пассажиропотоков в метро происходило под влиянием коронавируса и последующих карантинных ограничений. 

Например, пассажиропоток лондонского метро в период тотального локдауна упал на 80 процентов, что может при сохранении ограничений, вообще привести к банкротству метро. Аналогичная ситуация наблюдается в других европейских столичных мегаполисах, например, во Франции, Испании, Германии.

С другой стороны, есть такие примеры, когда доходы не сильно сократились, потому что не сильно упал пассажиропоток. Это, например, Гонконг, где пассажиропоток общественного транспорта вообще изменился незначительно. А значит, и на финансовых результатах это в общем то не сказалось».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: metrospbphoto / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»