Этой ночью в Петербурге будет не до сна как минимум любителям искусства. 40 музеев, библиотек и выставочных площадок будут работать до утра. Связующая все тема — символы. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

В стенах Политеха терменвокс возможно и звучал. Ведь его создатель Лев Термен выпускник физико-механического факультета этого вуза. Сюда он поступил в 1920 году. Символично, спустя век, тут же в рамках «Ночи искусств» музыку из воздуха создает правнук Льва Сергеевича — Петр Термен. 

Управление звуком происходит в результате свободного перемещения рук в электромагнитном поле, рядом с двумя металлическими антеннами. За тональность отвечает правая рука, за громкость — левая. Терменвокс — первый музыкальный инструмент с самым большим диапазоном. 

ПЕТР ТЕРМЕН,внук Льва Термена: 
«В отличие от большинства электроинструментов, он исполнительский. К примеру, на синтезаторе вы можете манипулировать звуками, не являясь исполнителем в классическом смысле этого слова. На терменвоксе вы такой же исполнитель как скрипач, певец или виолончелист». 

Правнук создателя инструмента часто сравнивает его со скрипкой. Сам Петр Термен сейчас часто выступает с концертами, на изобретении прадеда играет вместе с оркестрами, а также занимается обучением всех желающих, даже очень далеких от мира музыки. 

Начало всей современной электронной музыки было положено именно в Петрограде. Но в семье создателя, рассказывает правнук, больше все же ориентируются на академическую, многогранную и очень сложную сторону инструмента. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«При игре на терменвоксе правило «руки-то помнят», конечно, работает. Но полагаться исключительно на механическую память не приходится. Ведь повторить с точностью до миллиметра положение ладони невозможно. Поэтому важно, чтобы у исполнителя был музыкальный слух. Идеально, если этот слух будет абсолютным».

В «Ночь искусств» поисками символов занялись и в музее «Петербургский художник». В галерее полотна ленинградских мастеров-реалистов второй половины XX века. Посетителям во время квеста предстоит найти эти самые символичные детали. 

АЛЕКСАНДРА ОЯБЕРЬ,PR-менеджер музея «Петербургский художник»:
«Часть символов в рамках пропаганды советской культивировались, часть символов — естественные. Квест безопасен с точки зрения эпидемиологии, мы выдаем индивидуальные наборы карандашики. Люди могут соблюдать дистанцию».

«Ночь искусств» — это не замена не состоявшейся из-за пандемии «Ночи музеев», говорят организаторы. Это, скорее, реакция на запрос культурной публики. Всего в Петербурге принять участие согласились 40 площадок, конечно упор на онлайн — с безграничным охватом аудитории. Но и оффлайн в некоторых локациях ночь искусств тоже доступна. 

НАТАЛИЯ ЯБЛОНСКАЯ,куратор проекта «Ночь искусств»: 
«У нас 37 музеев, библиотек сегодня будут открыты вечером. Они все заранее в очень жестком режиме либо предварительно записывают посетителей, либо предварительно продают электронные билеты».

Эта ночь искусств — первая. И в планах развитие формата, которое в том числе, надеются организаторы, будет проходить не в вынужденно камерном из-за пандемии коронавируса, формате. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»