Лабиринт через войну. Мария Залецкая из Новой Ладоги разработала проект арт-пространства интерактивной истории героев Великой Отечественной, реализовать который девушке поможет победа во всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия». Это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев продолжит.

— Реализовывать на территории любую идею, которая в воздухе витает.

Директор Центра культуры, спорта и развития Новой Ладоги решила своими силами превратить маленький город в туристический центр. Мария Залецкая разработала проект арт-пространства интерактивной истории героев Великой Отечественной. Локация задумана как лабиринт, который проведет зрителя через войну. Впрочем, слово «зритель» здесь будет не совсем уместно.

МАРИЯ ЗАЛЕЦКАЯ,победитель конкурса «Моя страна — моя Россия»:
«Мы рассказываем об истории Великой Отечественной через все органы восприятия, которые у нас существуют. Это, конечно же, тексты Брайля для людей с нарушением зрения. Это запахи, это звуки, это дополненная реальность».

Тактильные изображения на гипсовых картинах, дополненная виртуальная реальность, звуковые и световые эффекты. А еще мастер-классы, реконструкции боев и быта военных лет, показы театрализованных зарисовок. Побывать в таком живом музее захочет каждый, уверена Мария. Чтобы воплотить идею, решила участвовать в конкурсе «Моя страна — моя Россия», который является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей».

АЛЕКСЕЙ КОМИССАРОВ,генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей»:
«Конкурс дает возможность проявить себя, найти новое предназначение в жизни. Регионам помогает обратить внимание на то, что можно сделать лучше и дает понимание как это сделать».

В номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» участвовали больше 12 000 человек. В списке победителей оказались лишь 11 конкурсантов с самыми яркими проектами. И Мария стала одним из таких авторов. Так что музейное арт-пространство на Ладоге уже не просто мечта, а реальная перспектива.

МАРИЯ ЗАЛЕЦКАЯ,победитель конкурса «Моя страна — моя Россия»:
«Я очень рада, что при поддержке президентской платформы существует конкурс и грантовая поддержка, субсидии. И скоро, наверное, самая популярная профессия будет — тот, кто умеет писать проекты. Потому что действительно субсидии есть, и нужно писать, нужно находить активных людей».

Вместе с конкурсом «Моя страна — моя Россия» тысячи людей в возрасте от 14 до 35 лет воплощают в жизнь свои задумки там, где они родились, живут и работают. Всероссийское соревнование креативных идей всегда находит поддержку в реализации от президентской платформы «Россия — страна возможностей».

ЛАРИСА ПАСТУХОВА,руководитель всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»:
«Номинаций много, они охватывают весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. И скоро стартует новый сезон, и мы приглашаем всех к участию. Каждый найдет свое».

Участвовать можно и нужно, говорит Мария. А для нее самой конкурс еще продолжается. Впереди 18-й сезон, где ждут креативные проекты развития своей малой родины.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»