В Петербурге установлен жесткий контроль за использованием средств индивидуальной защиты в общественных местах, в частности, в транспорте. Массовое использование масок должно помешать коронавирусу активно распространяться.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Ольга Артеменко посмотрела, как контроль соблюдения масочного режима организован в метрополитене.

ОЛЬГА АРТЕМЕНКО,корреспондент:
«Как правило, здесь, на входе в метро, мало кого можно увидеть без маски. Меры безопасности соблюдаются. Но стоит только дойти до эскалатора, и всё меняется. Многие просто снимают маску. Как будто дальше турникета вирус боится заходить».

За соблюдением масочного режима следят мобильные группы полиции, представители Роспотребнадзора и сотрудники метрополитена.

ГУЛИНА НИКИТИНА,главный специалист-эксперт Центрального  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу:
«Все лица, находящиеся на территории Российской Федерации, должны обеспечить ношение средств индивидуальной защиты, а именно масок для защиты органов дыхания».
ОЛЬГА АРТЕМЕНКО,корреспондент:
«А что это за таблички? Вы их показываете тем, кто отказывается носить маску?»
ГУЛИНА НИКИТИНА,главный специалист-эксперт Центрального  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу:
«Мы изначально узнаем причины, по которым они отказываются использовать средства защиты, дальше наглядно объясним, что если никто не находится в СИЗах, то у нас максимальная вероятность заражения».

Изобретательных пассажиров, которые снимают маску сразу после прохождения турникета, теперь встречают внизу. Причин, по которым маски нет на лице, огромное количество. У каждого своя история. 

— Мне просто сейчас звонили, телефон взял, маска мешала, я ее снял.

Контролируют мобильные группы не только само наличие средств индивидуальной защиты. Главное – равильное использование. Рот и нос должны быть полностью закрыты маской. А за категорический отказ можно получить штраф. 

АНДРЕЙ ВОРОНОВ,начальник участка подразделения по обеспечению транспортной безопасности петербургского метрополитена:
«Если человек просто снял маску, мы рекомендуем ему надеть обратно. Если отказывается –  составляем акт о нарушении масочного режима».

Сумма штрафа может составить 4 тысячи рублей. При повторном нарушении – 5 тысяч. Большинство пассажиров к мерам безопасности относится с пониманием. Однако ковид-диссиденты в метро тоже встречаются. Провести профилактическую беседу в таком случае – дело непростое.

— Не верю в это, ходила в поликлинике без маски, на антитела сдавала и не заболела.

— Предусмотрена административная ответственность.

— Ладно, надену.

Метрополитеном ежедневно пользуются порядка двух миллионов петербуржцев. И каждый пассажир без маски может быть потенциальным носителем коронавируса.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»