Губернатор Северной столицы Александр Беглов на своей официальной страничке рассказал об участии города в кросс-региональной повестке. Ведущей темой на прошедшей неделе стала пандемия.

По словам градоначальника, на заседании рабочей группы Госсовета обсуждалась борьба с коронавирусом. К работе в колл-центрах, больницах и поликлиниках привлекаются студенты-медики и ребята из медицинских колледжей. Молодые специалисты помогают снизить нагрузку на врачей. В тарифы ОМС включена компьютерная томография легких в девяти частных клиниках. Это позволит ускорить диагностику и начать лечение. Продолжают пополняться запасы антиковидной донорской плазмы, которая используется для лечения больных средней тяжести.

Принята концепция научно-технического развития. В Петербурге существенный рост показывают IT-технологии, фармацевтика, медицина и другие высокотехнологичные отрасли. «Будем синхронизировать работу с Ленинградской областью, чтобы сохранять и приумножать потенциал нашей агломерации как лидера в сфере науки и образования, центра промышленности и инноваций», — подчеркнул глава города на Неве.

Кроме того, Северная столица стала лауреатом премии Всероссийского конкурса «Самый читающий регион-2020». В период распространения коронавирусной инфекции библиотеки перешли на онлайн-формат. При этом, они не только сохранили читателей, но и помогли пережить семьям непростой период самоизоляции.

На этой неделе Петербург победил в конкурсе World Travel Awards и завоевал мировой туристский «Оскар». Город признали лучшим в номинации «Всемирное лидирующее культурное направление». Как отметил Александр Беглов, в это непростое время делается много для развития туризма. Так, введены электронные визы, улучшается инфраструктура, создаются новые продукты.

Также вместе с регионами российской Арктической зоны разрабатывается первый арктический туристический маршрут. «В перспективе наш город станет для российских и иностранных граждан центром, где начинаются туры в Арктику», — добавил губернатор Петербурга.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»