Еще затемно собрались петербургские моржи на зачет для получения разряда по плаванию. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов увидел, что при 0 градусов за окном бывает действительно жарко.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Чем заняться субботним зимним утром часов в 7? Например, можно окунуться и поплавать в Неве — так решили десятки петербургских моржей. И оккупировали территорию Петропавловской крепости».

Чуть свет — уж на ногах! У знаменитых бастионов настоящая дискотека. Любители зимнего плавания танцуют, общаются, готовятся к неофициальному зачету. Компания теплая, многие знакомы годами. Прыгать в воду, не размявшись, опасно. Поэтому, перед началом массовых заплывов — двести метров бегом. И лишь потом — долгожданное купание. Без воды они не могут. Фанаты закаливания.

Всего несколько секунд в воде — и эмоции зашкаливают.

АЛЕКСАНДР ЕРЕМЕНКО И МАРИНА РОМУСЬ,жители Петербурга:
«Благода-а-а-а-ать! Прекрасные ощущения! Очень хорошо, всем рекомендуем. Закаливайтесь, занимайтесь своим здоровьем! Таблетки все в мусорку!».
ЮРИЙ КРЕМЕНСКОЙ,любитель зимнего плавания:
«Я недавно тут пробегал, увидел ребят, решил присоединиться. Я вообще из Сочи приехал, там море, еще тепло, решил поплавать здесь».

Зимнему плаванию, как и любви, все возрасты покорны. Потому на берег Невы утром пришли и убеленные сединами, и совсем юные петербуржцы.

ВАЛЕНТИНА И САША МАЛАНИНЫ,жители Петербурга:
«Перестали болеть. Ребенка никто не заставлял. В какой-то момент начала раздеваться, пошла и присоединилась к компании».

Зачетом эти состязания, конечно, можно назвать с натяжкой. Судей с секундомерами мы не заметили. Зато по акватории проходили катера МЧС — следили за безопасностью. Участники состязаний должны были освоить несколько дистанций. Не для спортивных достижений. Скорее, чтобы проверить себя. А для кого-то это ещё и лучшая профилактика в пандемию.

ВЯЧЕСЛАВ МЕРКУШЕНКО,руководитель сообщества «Дерзкие моржи»
«65 метров, 300 метров и 400 метров. Это как отборочный тур от нашего сообщества на Кубок большой Невы. Из наших моржей COVID-ом я даже не могу вспомнить, кто болел. Начинающие моржи только болели. А так, слава богу, пока держимся».
РОМАН КАРКАЧЕВ,директор федерации зимнего плавания Санкт-Петербурга:
«Проведенный анализ литературы научной, и те данные, которые мы получали в ходе наших исследований, говорят о том, что закаливание и зимнее плавание так воздействуют на имунную систему, что гасят провоспалительную функцию. Это находит отражение в том, что если моржи и болеют, то часто это проходит незаметно».

К купаниям большинство бывалых моржей хорошо подготовились. На берегу ждали теплые полотенца, еда и горячий чай. Но многие не без хвастовства замечали: им и без всего этого не холодно.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»