Городские власти взялись за автомобилистов. На этой неделе сразу несколько поводов, и все ради комфорта и самих водителей, и горожан.

В комитете по транспорту пообещали, в ближайшее время петербургские дворы освободят от ничейных машин. Для этого в Лигово и Рыбацком начали оборудовать новые стоянки. На данный момент в городе только одна такая парковка. Расширить пространство для «брошенок» решили после многочисленных жалоб горожан на автомобили, которые простаивают во дворах жилых домов месяцами, а то и годами. По мнению властей, новые площади помогут решить проблему. 

На этой неделе также начали обустраивать зону платной парковки на улице Рубинштейна. Там появятся три паркомата. На самой веселой улице Петербурга будет 104 места для автотранспорта, в том числе 11 — для людей с ограниченными возможностями. Планируется, что она начнет работать уже 7 декабря.

И вот еще одна инициатива, которая пока на уровне обсуждений. И, наверно, для многих кажется несбыточной мечтой: собственное парковочное место во дворе. 
Льготные условия для аренды земли предложили городские депутаты. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

Тихий двор на Васильевском острове. Утром в будни здесь практически нет машин. Жильцы уехали, и пока еще есть свободные места. Кирилл Дранцов двадцать лет живет в этом доме. С соседями повезло, признается мужчина, конфликтов из-за парковки не случается. Но бывали случаи, когда другие водители блокировать единственный проезд. Арка без ворот и желающих припарковаться хватает. Поэтому возможность получить в собственность хоть небольшой парковочный надел здесь встречают радостно, но настороженно. 

КИРИЛЛ ДРАНЦОВ, житель дома №26 по 3-й линии В.О. :
«Вроде интересно, и хочется получить стабильное и понятное место. Паркинг под домом и все прочее. Опять же, с учетом того, что у нас машин больше, чем мест, это наверняка вызовет конфликт, и кто-то из соседей обязательно станет врагами на век. Поэтому пока с некоторой настороженностью отношусь к этой инициативе».

На такую роскошь придется раскошелиться. Цены пока не называют, все индивидуально. Но уже понятно, что придется очень сильно постараться, чтобы хотя бы подать заявку и собрать документы. Для этого необходимо провести собрание собственников, собрать подписи. Без юридической консультации не обойтись. Дальше, по мнению авторов законопроекта, будет проще. Землю дадут в аренду без торгов, по целевому назначению. Предполагается, что земля будет предоставлена по льготной ставке. 

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ, корреспондент: 
«И еще один важный момент. Если выполнить все условия и получить землю для парковки в аренду на льготных условиях, то будет необходимо за свой счет содержать этот участок. А это значит, что автовладельцам придется платить за нанесение разметки, ремонт асфальта, и обслуживание другого оборудования. Например, шлагбаума, если он будет установлен. Поддерживать чистоту на такой стоянке придется также самостоятельно».

Если дополнительные парковки появятся, то непонятно, кто в этой ситуации сможет претендовать на стоянку, а кому заветного места не достанется. Юристы предполагают, что инициатива может привести к судебным спорам среди соседей. 

НАДЕЖДА МАРТЫНОВА, юрист: 
«Предоставляется земля только там, где есть возможность. Если возможности нет, то не будет и земли. А что касается распределения парковочных мест, в настоящий момент у нас отсутствует какое-либо законодательство, которое прямо регулирует данные правоотношения между собственниками. Поэтому, я думаю, это опять все свалится на плечи управляющих компаний». 

Заняться всеми правовыми вопросами могут и лично жильцы. Вообще, предоставление такого права — признак положительной тенденции. Ситуация с парковками в Петербурге если не критична, то весьма затруднительна. Особенно в крупных новых микрорайонах. Именно на такие места, в первую очередь, и направлена инициатива законотворцев. 

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Люди получат возможность получить дополнительное место для парковки. А город, в целом, получит благоустроенную территорию, которая не будет представлять из себя какую-то большую лужу, или грязевое месиво, где невозможно не то что пройти, а машину даже невозможно поставить. Вот цель закона именно в этом».

Законопроект пока в стадии разработки и обсуждения. У его авторов есть время, чтобы досконально проработать механизм, предугадать последствия и рассчитать реальную выгоду для города. Ну а автомобилисты пока только задают вопросы. 

ИЛЬЯ ОГОРОДНИКОВ, автоэксперт, главный редактор журнала «Движок»:
«У части жильцов, например, автомобилей нет. Как с ними будет вопрос? Делить сумму будут на всех? Не на всех? И так далее. Кто будет приезжать — родственники, друзья, знакомые. Вопрос выпадает с арендодателями. Очень многие люди, например, очень часто даже некоторые подъезды целиком, иногда наполовину состоят из арендных квартир. Они вроде как выпадают из этого закона. Их он не касается».

И пока инициативы рассматриваются, а петербуржцы только обсуждают между собой парковочные перспективы. И даже льготные условия аренды не добавят ни квадратного метра земли рядом с домом. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»