К плеяде коронованных особ, которые часто появляются на сцене Театра юных зрителей, присоединился сказочный царь Салтан. Сегодня в ТЮЗе имени Брянцева состоялась премьера постановки сказки Пушкина, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Авторы попытались проникнуть в смыслы волшебной истории, исследовать ее фольклорную основу и представить новое видение. В спектакле гармония богатого пушкинского стиха идеально сочетается с яркими режиссерскими и актерскими находками, 3D-декорациями и веселыми костюмами. При этом авторы бережно отнеслись к тексту оригинала и создали по-настоящему семейный спектакль.

АНТОН ОКОНЕШНИКОВ,режиссер-постановщик:
«Нам важно, чтобы на спектакль приходили не только дети, но и взрослые. И поэтому мы стараемся делать разноуровневые спектакли, чтобы было интересно и детям, и взрослым. Для нас было бы большое счастье, если бы зрители могли воспринять это по-разному. Что-то взрослые увидели новое, что-то дети — того, чего они не замечали в тексте сказки».
ДМИТРИЙ ТКАЧЕНКО,рассказчик:
«Моему герою даны режиссерские фишки, потому что, как вы видите по моему костюму, это у меня спецодежда и бабочка. Я одновременно и главный монтировщик, и конферансье, и ведущий. Одновременно сам попадаю в эту сказку и сам эту сказку начинаю».

В спектакле много сумасшествия, иронии и юмора, признаются авторы. И, конечно, как и в любой сказе — добро побеждает зло.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»