В здоровом теле. Александр Беглов сегодня проинспектировал спортивные объекты Приморского района. Ледовая арена готова на 80 процентов, а скейт-парк уже пользуется популярностью у местной молодежи. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

Такого в Петербурге еще не было ни по масштабу, ни по уровню оборудования. Две с половиной тысячи метров гладкого бетона, рамп, перил, боул и памп-трек. Сегодня в Приморском районе открыли первый официальный скейт-парк. 

Его создали под Коломяжским путепроводом. Он фактически стал крышей и позволит заниматься любителям экстремальных видов спорта круглый год при любой погоде. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Самое важное, что эта площадка никому не мешает. Здесь нет ни домов, ни детских площадок. Здесь можно хоть сутки заниматься. Получать удовольствие, оттачивать свое мастерство. От души вас поздравляю, удачи вам».

Парк разделен на четыре зоны для катания на скейтах, велосипедах, роликах и самокатах. Есть ограждение и освещение. На строительство потратили почти 30 миллионов рублей по программе комфортной городской среды. От проекта до воплощения в жизнь прошло всего два года. 

ВИКТОР ДЕМИДОВ, организатор соревнований по экстремальным видам спорта: 
«Для начинающих эта площадка идеальна. Тут есть фигуры минимальные, с которых можно начинать. Потом можно перейти на более серьезные и серьезный пул, рампа здоровая для профессионалов. Очень хорошее место. Очень похоже на Европу».

А вот появления в Приморском районе своей ледовой арены ждут с 2014 года. На объекте четырежды меняли подрядчика из-за срыва сроков строительства. И лишь в этом году нашли компанию, которое доводит дело до конца. Сейчас уже идет чистовая отделка, монтаж ледового оборудования и трибун на 250 мест. Есть танцевальный и тренажерный залы. Крытый каток распахнет свои двери в ближайшее время. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы договорились с федеральным центром. Он выделил почти 50 процентов от стоимости этого спортивного объекта, и уже в декабре мы его запускаем. На следующий год у нас еще два таких спортивных сооружения и еще одна академия волейбола и баскетбола. Так что мы продолжаем строительство спортивных площадок».

Также в муниципалитете отремонтировали четыре дворовые спортивные площадки. У дома №5 на Богатырском проспекте заменили искусственный газон и ограждения. Площадка пользуется популярностью у местных жителей и используется для тренировок центром спорта. Губернатор дал поручение завершить благоустройство и провести освещение. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»