Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова побывала там и рассказала, как это было.

На его концертах невозможно не улыбаться: маэстро Фабио Мастранжело заряжает энергетикой и музыкантов, и зрителей. В день 55-летия он, естественно, на сцене. В «Мюзик-Холле» дают «Мастранжело Гала» — концерт юбиляра и его друзей.

ФАБИО МАСТРАНЖЕЛО,художественный руководитель театра «Мюзик-Холл», главный дирижер оркестра «Северная симфония»:
«Я не воспринимаю как-то по математике возраст. В душе, мне кажется, мне еще 20 лет, ну 22-25. Уже перестало быть важно. Потому что на человека влияет состояние души».

Мастранжело работает в России с конца 90-х. В 2013 он возглавил Мюзик-холл, чуть позже основал два коллектива — симфонический оркестр «Северная симфония» и камерный — «Северная симфониетта».

СТАНИСЛАВ ЧИГАДАЕВ,пианист:
«Все итальянцы очень темпераментные. Поэтому, мне кажется, та мысль, которая заложена автором, интерпретация, которую он хочет донести до всех музыкантов, она передается через жесты, через эмоции, через шутки, аллюзии. Мне кажется, его темперамент очень помогает».

Поздравить маэстро приехали обладатель премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков, телеведущая Сати Спивакова, народный артист России и солист Мариинского театра Василий Герелло.

ВАСИЛИЙ ГЕРЕЛЛО,народный артист России:
«Я, конечно, с большой радостью всегда выхожу, потому что это легкость на сцене, знаешь, что всегда будет потрясающе, здорово, по-музыкантски. Я всегда ему говорю: «Курорт». Когда я отпел с ним, я всегда говорю: «Фабик, курорт». Это то есть хорошо».

Программу праздничного вечера маэстро подбирал лично. Со сцены прозвучали шедевры Россини, Гершвина, Мартуччи, Моцарта, Шостаковича. Телеканал «Санкт-Петербург» провел трансляцию концерта.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»