Статистика заболеваемости коронавирусом в Петербурге свидетельствует об изменениях в возрастном составе пациентов. Все чаще инфекцию выявляют у представителей средней возраста, весной в группе риска находились прежде всего пожилые люди.

Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

АНДРЕЙ САРАНА,заместитель председателя комитета по здравоохранению:
«Сейчас мы отмечаем, глядя на статистику, что произошло некоторое увеличение доли людей, которые относятся к возрасту 30-49 лет, очень много у нас офисных работников. Мы прежде всего связываем это с движением детей, с возвращением в школы, с окончанием летнего периода. В первую волну у нас столько не болело людей этого возраста, молодого, работоспособного».

Согласно данным статистики, сейчас чаще всего заболевают коронавирусом дети в возрасте до 17 лет — 10-12%, молодежь в возрасте от 18 до 29 лет — 15%, люди в возрасте от 30 до 49 лет — 41%, люди старше 50 лет — 18-20%.

Подробнее о том, чем осенняя волна заболеваемости COVID-19 отличается от первого всплеска, случившегося весной, смотрите в материалах нового выпуска программы https://topspb.tv/programs/1225/ «Петербург против коронавируса».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»