Маски, перчатки, дистанция и QR-коды. Насколько ответственно петербуржцы относятся к своему здоровью и безопасности окружающих, проверили представители Смольного при поддержке правоохранителей.

Рейды провели в самых оживленных местах города. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент:
«Пятница. День. Покупателей на Кузнечном рынке довольно много. Но вот обслуживают их без масок и не соблюдая необходимые меры безопасности. В этом сегодня убедились проверяющие».

О масштабе этой инспекции можно судить хотя бы по величине автобуса. В маленький все участники, а их около 20, не поместились. Десант в синих жилетах вместе с людьми в погонах высадился у Владимирского собора после полудня, чем удивил и даже напугал местных бизнесменов. Их здесь, кстати, всегда хватает. Но уличную торговлю отложили на потом, а первым делом пошли в помещение. И тут же «внесли ложку дегтя» в сладкую жизнь продавца меда, Татьяны. Инспектор заподозрил: товар она отпускала покупателям со спущенной с носа маской. 

— Будет составлен административный протокол в отношении вас. Будьте любезны предоставить документы, удостоверяющие вашу личность. Вы находитесь на рабочем месте. Наденьте, пожалуйста, перчатки, вы с продуктами питания работаете. 
— У нас нет очереди из покупателей. Если б стояла толпа, ради бога, вопросов нет. Мы все время работаем в масках. 
-У нас подходит народ, мы надеваем маски и перчатки. Находиться все время в перчатках? Просто руки беречь надо, честное слово. Как посетители подходят, мы надеваем тут же маску и перчатки. Вы видели, они лежат. После каждого покупателя мы обрабатываем руки. И здесь, и здесь, все стоит. 

Но бумаги визитёры не пожалели, протокол составили на месте. И пошли дальше, к тем, кто снял или спустил маски. Ожидаемо: с претензиями местный бизнес не согласился. В отдельных случаях представителей комитета по законности ждали разговоры на повышенных тонах. 

— Маска где у меня находилась? На лице. Не в сумке. 
— Вы нарушили закон. 121 постановление правительства. 
— Но я разве достала маску из сумки? Надела при вас? Она у меня была на лице.

Не на лице, а налицо факт нарушения. Так посчитали проверяющие. Внимание они сегодня уделяли не только предпринимателям, но и их потенциальным клиентам. 

— Мы вам предлагаем надеть маску. 
— Спасибо! Да, конечно! 

Про уличную торговлю у вестибюля станции «Владимирская» в итоге, как и обещали, тоже не забыли. К бабушкам с закатками на зиму и цветами отнеслись с уважением и бить рублем не стали. А вот профессиональным торговцам-нелегалам повезло меньше. Их товар изъяли. 

— Вы часто здесь торгуете? 
— Я не буду с вами разговаривать… В первый раз. 

Разжалобить сотрудников комитета по законности у тех, кто попался, сегодня не получилось. Хотя инспекторы и сами убеждены: главная цель таких проверок — вовсе не наказать, а научить жить в новых эпидемиологических условиях. Но скупой и невнимательный платит дважды. 

ДЕНИС СИМОНЕНКО, начальник управления контроля за соблюдением законодательства комитета по законности и правопорядку Санкт-Петербурга: 
«Штрафы на физических лиц составляют 4000 рублей. В случае повторного нарушения — 5000 рублей. В случае неуплаты штраф в двойном размере. Основная проблема скрывается в сознании жителей, которые насмотрятся роликов в сети интернет некомпетентных лиц о том, что маски не являются эффективными средствами защиты от инфекции, что ношение маски носит рекомендательный характер. А те пропагандируют это среди своего окружения и нам пытаются это донести. С такими персонажами разговор короткий: протокол, штраф. Ношение маски — обязанность, а не рекомендация».

Большинство петербургских бизнесменов оказались сознательными. Однако за октябрь на физических лиц составили почти тысячу протоколов. А за весь период «повышенной готовности» — более 11 тысяч. Общая сумма штрафов за несоблюдение мер антиковидной безопасности — 55 миллионов рублей. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»