Художественный руководитель «Мюзик-Холла» Фабио Мастранджело празднует юбилей. В честь дирижера на Большой сцене театра 27 ноября в 19:00 пройдет концерт «Мастранджело-гала».

О творчестве и неизвестных широкой публике талантах дирижера рассказали его коллеги, знакомые и друзья. 

ЕЛЕНА БАДМАЕВА, дизайнер:
«Петербургу завидует весь мир и особенно Москва, потому что Фабио в свое время полюбил именно наш город. Полюбил его всем сердцем. И стал неотъемлемой его частью. А Петербург отвечает ему искренней взаимностью».
ВЛАДИМИР ГРОНСКИЙ, директор Санкт-Петербургского мемориального музея А.В. Суворова:
«Он – тот редкий случай, когда дирижера можно назвать говорящим. Дирижеры – молчаливые люди, машут палкой и все. А Фабио настолько артистичен, у него есть потребность в вербальном самовыражении, он рассказывает, популяризирует классическую музыку».  
ОЛЬГА ХОМОВА,генеральный директор Государственной академической капеллы:
 «Фабио легкий, талантливый и артистический дирижер. Особенно эти качества проявились в проекте, который создала директор «Мюзик-Холла» Юлия Стрижак. Это потрясающий проект, он стал визитной карточкой «Опера всем».  
ВИКТОР МИНКОВ,директор, художественный руководитель театра «Приют комедианта»:
«Это удивительное приключение итальянца Фабио Мастранджело в России. Фабио, который завоевал нишу своим талантом и трудом, доказал, что на нашей благодатной творческой почве можно совместить энтузиазм, талант, эмоциональность, экспрессивность, которая присуща итальянцам, и наш северный отстраненный дар».
ВЛАДИМИР ГРОНСКИЙ,директор Санкт-Петербургского мемориального музея А.В. Суворова:
«Он удивительный человек, он все время хочет что-то делать. Когда он пришел в «Мюзик-Холл», там не было оркестра – пустое место, руины, развалины. Он созидатель. Создал за короткий период симфонический оркестр, камерный оркестр. И это прекрасные оркестры, замечательно звучат». 
ЕЛЕНА БАДМАЕВА, дизайнер:
«Все его знают как прекрасного дирижера, музыканта. При этом он еще и визуртуоз кулинарии. Нам иногда удается среди графика звезды выкроить время для веселого общения и даже полепить вместе пельмени. Так вот, можете ли вы себе представить, что мужчина, тем более иностранец, может с первого раза слепить эталонный образец? Это был Фабио».
ВЛАДИМИР КОШЕВОЙ,актер:
«У него всегда хорошее настроение, никогда не видел Фабио раздражительным, злым. Даже когда что-то переживает, никогда не показывает. Он солнечный, в вечном поиске. Вокруг него все кипит, шумит. Мне кажется, он в этом пространстве может заменить всех. Потому что может и танцевать, и петь, и играть на рояле».

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»