Поднять эффективность месторождения или спроектировать электрическую сеть в Арктике. Такие задания дают студентам представители действующих компаний в рамках международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Какие вузы участвуют и за какие награды сражаются команды, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

Международный инженерный чемпионат CASE-IN – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей. Это отличный шанс для студентов, компаний и экспертов создать совместные проекты в области нефтехимии, электроэнергетики, нефтегазового и горного дела, геологоразведки и металлургии. 

Бизнес ставит конкретные задачи, допустим, как выйти на новые рынки, а участники соревнования в течение нескольких дней готовят предложения. Наиболее интересные полностью или частично воплощаются, пусть даже и через время, а победители — получают призы. 

АЛЕКСЕЙ КОМИССАРОВ,генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей»: 
«Победители, наши чемпионы получают возможность без вступительных испытаний пройти в магистратуру и аспирантуру. А также найти себя в новом месте в качестве стажера или уже сотрудника какого-то предприятия».

В студенческой лиге несколько тысяч участников, больше сотни команд из сорока регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана. Более 150 компаний-партнеров. В качестве экспертов – представители отраслевых компаний, вузов, органов власти и даже чемпионы прошлых лет, которые сейчас успешны в профессии. Например, Никита Липницкий в 2013 году выиграл конкурс в составе команды Горного университета.

НИКИТА ЛИПНИЦКИЙ,чемпион CASE-IN в 2013 году, эксперт, главный инженер проектов ООО «СПб-Гипрошахт»: 
«Что дало? Первое — это точно, общение с людьми в какой-то мере, общение с коллегами по команде, общение с экспертами, общение с командами, которые участвуют, с твоими соперниками, второе — это навыки презентации себя и команды».

Первоначальный отбор проходит на вузовском уровне. В Петербурге поддерживают чемпионат Горный университет, ЛЭТИ, Политехнический и Экономический — бывший ФИНЭК. 

По словам преподавателей, несмотря на то, что задания выполняются в свободное от учебы время и в принципе добровольны, от желающих нет отбоя. Ведь, по сути, CASE-IN дает возможность применить знания на практике. 

НАТАЛЬЯ ТРИФОНОВА,и.о. директора Инротех ЛЭТИ, эксперт международного инженерного чемпионата CASE-IN:
«Задача и состоит в том, чтобы создать кейс, который будет увлекателен, интересен. Потому что реальная производственная задача — она гораздо интереснее, чем то, что иногда может преподнести один или даже целая команда преподавателей».

Из-за коронавируса сейчас чемпионат проходит в основном в дистанционном формате. Это позволило в том числе проводить соревнования круглогодично, расширить географию и привлечь больше наставников. 

11 декабря определятся обладатели Осеннего кубка чемпионата. Чтобы участвовать в следующем сезоне проекта платформы «Россия — страна возможностей», надо подать заявку на сайте: регистрация на новый сезон CASE-IN откроется в январе. Кроме студентов, есть категории «школьники» и «молодые специалисты».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»