Во всех районах Петербурга с 26 ноября началась выдача бесплатных лекарств от коронавируса пациентам, которые лечатся на дому. Соответствующее поручение ранее дал губернатор Александр Беглов.

Препараты больным будут приносить на дом медработники поликлиник. Набор лекарств определяется лечащим врачом, исходя из состояния пациента и схемы его лечения.

Лекарства медики будут выдавать при первом посещении пациента на дому. Те, кто уже лечится амбулаторно, получат их при повторном визите врача.

Отмечается, что бесплатные лекарства будут предоставляться независимо от лабораторного подтверждения диагноза, но строго по медицинским показаниям пациентам старше 18 лет.

Также бесплатные препараты получат пациенты, выписанные из стационаров на долечивание.

Чтобы получить препараты пациенты будут обязаны подписать согласие на оказание помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции.

Губернатор Александр Беглов отметил, что сейчас на дому лечится в несколько раз больше людей, чем в стационарах. По мнению главы города, выдача бесплатных лекарств поможет снизить темпы распространения инфекции.

Ранее Петербургу из федерального бюджета было выделено 203 миллиона рублей на бесплатное обеспечение лекарствами пациентов, которые лечатся от коронавируса на дому.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com