Кто и как носит средства индивидуальной защиты в торговом центре на Лиговском проспекте, сегодня проверила контрольно-надзорная группа.

В ходе рейда по соблюдению масочного режима замечания делали, в первую очередь, за неправильное ношение масок или их отсутствие. 

К магазинам требований больше: на входе должен быть действующий QR код, подтверждающий соответствие эпидемическим требованиям. Также на видном для покупателей месте должна быть размещена информация о необходимости ношения средств защиты и дезинфицирующие средства. 

ВАЛЕРИЙ ПОЛИЩУК, начальник отдела контроля №4 комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга:
«Сегодня штрафы мы не выписывали, потому что задача была в основном профилактическая работа. Работу персонала можно оценить с положительной стороны. Но ряду граждан, которые находятся без масок, делаем замечания. На замечания реагируют правильно. Устраняют проблему прямо на месте без конфликтных ситуаций».

Рейды по соблюдению масочного режима проводятся ежедневно. 

За отсутствие масок и перчаток наказывают штрафом в четыре тысячи рублей. За повторное правонарушение — пять тысяч. 

В первой половине октября и ноябре контрольно-надзорная группа выявила более 200 нарушений. По словам представителей ведомства, большая часть горожан стала осознанно соблюдать правила масочного режима.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»