Петербуржец Евгений Кутузов – фанат русского писателя, путешественника, одного из первых европейцев, добравшихся до Индии, Афанасия Никитина. Молодой человек решил повторить легендарный поход через три моря пешком. Неприятности встретили его практически сразу.

ЕВГЕНИЙ КУТУЗОВ,путешественник:
«По дороге в Волгоград повредил ногу, был перлом правой стопы. Пришлось там зимовать. Там же пережил коронавирусную самоизоляцию. Отправиться дальше смог только 1 июня».

Через полгода, проведенных в Волгограде, путешественник направился в сторону Дагестана. Путь оказался нелегким, парень шел по пересеченной местности под палящим солнцем. Из удобств – палатка, спальник и несколько теплых вещей. 

22 сентября Евгений Кутузов дошел до Дербента, параллельно развлекая подписчиков видео из путешествия. Пересечь границу ему не позволил коронавирус – пришлось собираться в обратный путь. 

ЕВГЕНИЙ КУТУЗОВ,путешественник:
«У меня многие спрашивали, зачем я отправился в Дербент из Волгограда, если знал, что граница закрыта. Я отвечал: сделал все, что в моих силах».

За путешествием парня следили тысячи подписчиков. С ними он встречался на обратном пути. Он преодолел пешком около 3 тысяч километров. По пути он обрел и четвероногого друга. Собака увязалась за путешественником в Саратовской области. Вместе они преодолели путь до Петербурга, где Лисичка – так Евгений назвал питомца – обрела дом. Домой молодой человек вернулся через полтора года с начала путешествия. 

ЕВГЕНИЙ КУТУЗОВ,путешественник:
«Я продолжу свои путешествия, но еще не решил, откуда. Есть идея отправиться из Твери или от Дербента».

Евгений уверен – путь Афанасия Никитина он все-таки повторит. Подробнее смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург» в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»