Высокая влажность, слякоть, ливни и перепады температуры — главные враги сапог. Что делать, чтобы обувь прослужила дольше, чем один сезон, рассказали в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Так, не рекомендуется ставить обувь у батарей. Если ботинки сильно промокли, их нужно набить газетами или бумагой и оставить просохнуть при комнатной температуре, иначе материал деформируется. Не стоит начинать чистку обуви, пока она полностью не просохнет. Иногда на это может потребоваться до нескольких часов. Нужно ухаживать за ботинками после каждой носки: следить за сапогами, как за зубами или за лицом, ежедневно и только проверенными средствами. 

Первым делом нужно очистить обувь от простых загрязнений. Для кожаных изделий подойдет любая тряпка или губка, смоченная в воде. Капризная замша или нубук — как чувствительная кожа, требует особого отношения. Для чистки понадобится мягкая обувная щетка и специальный раствор: вода, мыло и несколько капель нашатыря. Чтобы убрать подтеки и солевые разводы, используйте специальный спрей или уксусный раствор (полстакана уксуса на литр воды). Делаем обуви компресс и оставляем на пару часов. 

Когда очистка закончена, приступаем к уходу. Чтобы швы не расклеились, нужно регулярно смазывать их вазелином. По окончании всех процедур смазываем водооталкивающим спреем, оставляем просохнуть и смазываем кремом для обуви. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»