Психолог, доцент РГПУ имени Герцена рассказала, как самостоятельно диагностировать депрессию. При этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» Александра Кошелева объявила, что у мужчин и женщин некоторые симптомы болезни могут отличаться.

Доцент заявила, диагностируют болезнь далеко не по одному признаку. Эксперты обращают внимание на целый ряд симптомов. В первую очередь – на характер сна. При депрессии он меняется, например, начинается бессонница, или, напротив, человек все время спит. Для болезни характерны необычные для человека ранние просыпания. Так, пациент может вставать в пять утра и дальше не может заснуть несмотря на то, что лечь мог в два ночи.

При депрессии изменяется также аппетит, отметила Кошелева. Он либо пропадает вовсе, либо пациент наоборот начинает «заедать» состояние. Эксперты обращают особое внимание на динамику настроения. Больной депрессией с самого утра встает в подавленном настроении, немного лучше он начинает себя чувствовать только к вечеру. 

При этом настроения при депрессии у женщин и мужчин отличаются. Если у женщин при заболевании основная эмоция – грусть и печаль, то у мужчин болезнь проявляется в виде агрессии и раздражения. 

Также у пациентов ослабевает либидо или пропадает вовсе. К общей картине могут добавиться также проблемы со здоровьем. Особенно это касается мужчин. Дело в том, что здоровье очень тесно связано с эмоциями. Именно мужчины склонны подавлять свои чувства, которые в итоге все равно выходят, но в виде болезней. В итоге начинаются боли в желудке, сердце, спине. 

Подробнее смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург» в программе «Полезная консультация».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»