Юбилей без особых торжеств и в рабочем режиме. Петербургской больнице святого великомученика Георгия сегодня исполняется 150 лет. С началом пандемии коронавируса она одной из первых приняла тяжело больных пациентов. Под лечение COVID-19 корпуса на Северном проспекте перепрофилированы и сейчас.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», лучшим работникам больницы благодарственные письма от Александра Беглова и Валентины Матвиенко сегодня вручил вице-губернатор Олег Эргашев. Скромная церемония прошла в чистой зоне с соблюдением всех мер безопасности.

После награждения Олег Эргашев прокомментировал текущую ситуацию с коронавирусом в Петербурге. По его словам, город пока справляется, несмотря на существенный суточный прирост заболевших.

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В целом свободными остаются 8,9 процента коек. Буквально вчера мы перешли на систему двухэтапного лечения пациентов. То есть после основное лечение, когда пациент уже в удовлетворительном состоянии, он переводится на долечивание либо в госпиталь легкобольных, либо на койки долечивания. Такая стратегия позволяет нам работать с коечным фондом».

С середины марта больница святого Георгия приняла более 11,5 тысячи пациентов с диагнозом «коронавирус». Почти 3,5 тысячи из них получали помощь в реанимации.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»